Главное экономическое разочарование прошлого года – промышленность

| новости | печать

Так утверждает «Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ. Итоги 2012 года», презентованный 19 июня в РИА «Новости». Рост промышленного производства в стране составил в прошлом году 2,6%. Это худший показатель за последние десять лет, если не брать в расчёт результаты кризисных 2008-2009 гг.

Темпы прироста были наивысшими в Воронежской области (+29,4%), вследствие существенного роста производства на Нововоронежской АЭС. Минимальным был прирост в Ненецком автономном округе, поскольку неверно были оценены запасы Южно-Хыльчуюского месторождения нефти, из-за чего в регионе не первый год снижаются объёмы добычи нефти.

Одним из результатов замедления промышленного производства стал рост расходов консолидированных бюджетов российских регионов. Если в 2011 г. 26 субъектов Федерации исполнили бюджет с профицитом, то в прошлом году их стало на 10 меньше. Соответственно выросло число регионов с дефицитом консолидированного бюджета. Структура субъектов РФ по бюджетному дефициту выглядит следующим образом. Дефицит менее 5% от собственных доходов имели 25 регионов, 5-10% – 21, 10-15% – 11, 15-20% – 8, свыше 20% – 2 (Республика Тыва и Республика Калмыкия).

Достоинство рейтинга, представленного агентством «РИА рейтинг», по словам доктора экономических наук, директора Института реформирования общественных финансов Владимира Климанова, заключается в том, что осуществлённое в третий раз исследование позволяет оценить развитие социально-экономической ситуации в регионах в динамике. Составленная на его основе экономическая карта России может стать инструментом государственного управления, считает эксперт.