Узнать размер будущей пенсии поможет специальный калькулятор

| новости | печать

Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью газете «Комсомольская правда».

Он подчеркнул, что с принятием новой пенсионной формулы пенсионная система в России будет максимально понятной для граждан. «Мы даже решили сделать такую модельку, пенсионный калькулятор. Чтобы можно было в интернете или в Пенсионном фонде вбить туда свою зарплату и получить сумму пенсии, которую человек будет иметь по формуле. Тогда пенсионная система будет понятна и прозрачна», - сказал глава правительства.

Как подчеркнул премьер, смысл реформы - дать людям выбор, как распорядится пенсионными накоплениями.

«Мы её (действующую пенсионную систему) не ломаем. Общий смысл изменений заключается в том, что никто ничего не теряет. Выбор сохраняется. Скорее, это расширение возможностей по использованию своих пенсионных накоплений, а не какая-то модель, когда говорят: знаешь, вот у тебя было так, а теперь, мы решили, будет совсем по-другому», - сказал Д. Медведев.

Глава правительства напомнил, «сейчас мы предложили людям сделать выбор, как будут делиться деньги, которые в последнее время шли на формирование накопительной системы: появится возможность, чтобы часть денег шла в солидарную часть пенсии, а часть - в накопительную». «Но люди должны сами решить - интересно им это или не интересно», - подчеркнул он.