Госдума приняла закон «О водоснабжении и водоотведении»

| новости | печать

Документ разработан с целью регулирования отношения в сфере водоснабжения и водоотведения. Определяется порядок осуществления горячего, холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе общие правила и порядок обеспечения эксплуатации данных систем, регулирования тарифов, стандарты раскрытия информации и организация государственного контроля (надзора) в этой сфере.

Предусмотрена возможность установления тарифов методом доходности инвестированного капитала, дифференцированный подход к установлению тарифов для различных категорий абонентов. С целью прозрачности и контролируемости деятельности организаций предусматривается обязательность раскрытия информации о регулируемых товарах и услугах.

Водоснабжение и водоотведение осуществляются на основании заключённых с абонентами договоров горячего, холодного водоснабжения и водоотведения. При этом организации, осуществляющие водоснабжение и водоотведение, должны иметь соответствующие лицензии на осуществление этих видов деятельности.

Организации наделяются правом временно прекратить или ограничить водоснабжение и водоотведение, а также транспортировку воды и сточных вод в случае возникновения аварии, существенного ухудшения качества воды, необходимости увеличения подачи воды к местам возникновения пожаров и в некоторых других случаях.

Закон вводит запрет на передачу в частную собственность объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения.

Определяется порядок эксплуатации технологически изолированных централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Для эксплуатации таких систем органом местного самоуправления должна назначаться гарантирующая организация. До 1 января 2014 г. органы местного самоуправления должны осуществить инвентаризацию сетей, утвердить схему водоснабжения и водоотведения, определить гарантирующую организацию, установить зоны её деятельности.

Кроме того, в третьем чтении приняты сопутствующие поправки в действующее законодательство.

Изменения вносятся в Налоговый, Земельный, Трудовой, Жилищный, Водный кодексы РФ и др. Так, в Земельном кодексе РФ устанавливается, что для обеспечения безопасности населения и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых они входят. Порядок их установления и использования определяются Правительством РФ. Закон «О несостоятельности (банкротстве)» дополняется новой статьёй, определяющей особенности банкротства организаций, осуществляющих водоснабжение и (или) водоотведение.