А. Кудрин предложил пять антикризисных мер

| новости | печать

Бывший министр финансов А. Кудрин считает необходимым реалистично оценить риски новой волны кризиса и возможным – предпринять кратко- и среднесрочные меры, предотвращающие его обострение в России.

По его мнению, изложенному в статье, опубликованной в газете «Коммерсант», повышение пенсий и зарплат, переоснащение армии, модернизация промышленности – всё это абсолютно правильные задачи, которые должна ставить перед собой ответственная государственная власть. Однако сейчас решать все эти задачи одновременно невозможно, считает он.

Первое, что необходимо сделать, отмечает бывший министр финансов, это вновь поставить себе целью обеспечение бездефицитности федерального бюджета при цене 90 долл. за баррель в 2015 году.

Второе: следует точно определить правило расходования нефтегазовых доходов, поскольку это влияет на инфляцию, валютный курс, формирование резервов правительства, и очень важно для инвесторов.

Третье, на чём настаивает А. Кудрин, пересмотр наращивания военных расходов, как по оснащению, так и по денежному довольствию.

Четвёртое. Уже в следующем году нужно определиться со стратегией в вопросах социального и пенсионного обеспечения, чтобы рассчитать использование всех ресурсов и предусмотреть более активное вложение средств в программы развития.

По мнению А. Кудрина, придётся ограничить индексацию пенсий только инфляцией – до момента ликвидации дефицита Пенсионного фонда».

Пятое: необходимо программно определить целью снижение бюджетной нагрузки к ВВП, то есть снижение расходов и неповышение основных налогов.

«Сейчас Россия стоит перед необходимостью создания новой модели роста экономики – не на базе роста спроса, подогретого вливаниями «нефтяных» ресурсов, а на основе роста частных инвестиций, подкреплённого стабильной финансовой системой с низкой инфляцией и низкой ставкой кредитования, наряду с иными институциональными преобразованиями», – поясняет бывший глава Минфина.