Банки не рискуют связываться с малым бизнесом

| новости | печать

К такому выводу пришла Счётная палата, проверив эффективность деятельности Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства.

В материалах ведомства отмечается, что, несмотря на поставленные Правительством РФ задачи по созданию благоприятного предпринимательского климата для развития в стране малого и среднего бизнеса, предоставление финансовых средств малым и средним предприятиям продолжает рассматриваться банковским сектором как высокорискованный вид деятельности в связи с отсутствием у субъектов МСП длительной кредитной истории, а также дополнительных гарантий обеспечения сделки. В результате для снижения своих рисков при кредитовании малых предприятий банки устанавливают для них более высокие процентные ставки. Чрезвычайно ограниченный доступ к внешним источникам финансирования остаётся одной из основных причин относительно небольшого количества субъектов малого бизнеса в России.

Как следует из материалов проверки, за время с начала активного участия Банка в Программе финансовой поддержки субъектов МСП им создана широкая линейка кредитных продуктов и достаточно полная внутренняя база нормативно-методологических документов, регламентирующих оказание финансовой поддержки субъектам МСП. Однако анализ практики кредитования свидетельствует о том, что доля предоставленных банками-партнёрами кредитов субъектам МПС не превышала 1% от общей суммы кредитов, выданных банковским сектором этой категории заёмщиков.

Результаты проверки будут направлены в Правительство РФ и Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства. Отчёт об основных итогах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания.