Законопроект о банкротстве кредитных кооперативов внесён в Госдуму

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, устанавливающий особенности банкротства кредитных кооперативов, разработанный Минэкономразвития.

В частности, предлагается ввести дополнительные основания для применения мер по предупреждению банкротства кредитных кооперативов: неоднократное нарушение в течение 12 месяцев (с даты выявления первого) финансовых нормативов; вынесение контрольным органом предписания о запрете на привлечение денежных средств, приём новых членов и выдачу займов.

Кроме того, правом на обращение в арбитражный суд о признании банкротом наделяются саморегулируемые организации кредитных кооперативов в отношении кооперативов, являющихся их членами, в случае, если временная администрация не назначена.

В первую очередь предлагается погашать требования кредиторов по личным сбережениям в размере, не превышающем 700 тыс. руб.

Требования по выплате пая подлежат удовлетворению после расчётов с кредиторами кооператива. При этом удовлетворение требований руководителей кредитного кооператива по выплате пая производится в последнюю очередь, сообщает «Финмаркет».