Закончилась бизнес-перепись – «уклонистов» начали штрафовать

| новости | печать

Пять предпринимателей в Тульской области, три в Тамбовской и по два в Брянской и Ивановской областях оштрафованы за уклонение от участия в сплошном статистическом обследовании субъектов малого и среднего бизнеса.

Всего в Центральном федеральном округе за непредоставление сведений органами статистики возбуждено более ста дел об административной ответственности, которая наступает после посещения переписчиками стойких молчунов. По сообщению пресс-службы Федеральной службы государственной статистики, штрафные санкции – редкость, поскольку люди предпочитают заполнить анкеты бизнес-переписи. К тому же уплата штрафа не освобождает от участия в сплошном наблюдении – респондент в любом случае обязан предоставить сведения.

Наибольшее число «уклонистов» насчитывается в Ярославской, Московской, Курской и Белгородской областях – от 14 до 19 в регионе. Но штрафы платить они не будут, поскольку исправили оплошность после получения письменного предупреждения.

Перепись малого и среднего бизнеса закончилась 31 мая. Интервьюеры Росстата прекратили работу с «уклонистами» в персональном порядке. Теперь возможен рост числа оштрафованных предпринимателей, что предусмотрено законодательством РФ.

Справка

Сплошному наблюдению за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства подлежат:

- коммерческие организации и потребительские кооперативы, внесённые в единый государственный реестр юридических лиц;

- физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей (ст. 23 Гражданского кодекса РФ) и внесённые в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

- крестьянские (фермерские) хозяйства.