Предварительные итоги переписи малого бизнеса будут опубликованы до конца года

| новости | печать

Предприниматели просто обязаны принять активное участие в сплошном статистическом обследовании, считает руководство общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России». Тех, кто по разным причинам не сделал этого, руководство единственной организации, представляющей интересы предпринимательского социума в органах власти, в том числе в правительстве страны, призывает исправить ситуацию.

Об этом было заявлено во время интернет-конференции «Опоры России» и Федеральной службы государственной статистики перед окончанием первого этапа исследования малого и среднего бизнеса. До конца марта предприниматели должны были заполнить полученные по почте бланки обследования и отослать их в органы статистики.

1 апреля Росстат приступает к очным встречам с «молчунами», часть из которых, возможно, закрыла своё дело. За два месяца планируется выяснить причину молчания, чтобы окончательные итоги сплошного статистического наблюдения были максимально точными.

Первое такое обследование было осуществлено в 2002 году, но тогда вне поля зрения остались индивидуальные предприниматели. В этом году никто не будет обойдён, сказал корреспонденту «ЭЖ» заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Максим Дианов. По его словам, предварительные итоги сплошного наблюдения в сфере малого и среднего предпринимательства будут опубликованы до конца года.