IT-организация передает неисключительные права на демоверсии ПО, разработанного ею и включенного в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Вправе ли она применять освобождение от НДС при такой передаче?

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве письмо от 21.03.2024 № 16-17/035051@
| официальная переписка | печать

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве рассмотрело интернет-обращение ООО от 01.03.2024 и сообщает следующее.

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

При этом в рамках предоставления налоговыми органами государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах оценка конкретных хозяйственных операций не осуществляется и консультационные услуги не оказываются.

Вместе с тем считаем возможным проинформировать о следующем.

Согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость передача исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и (или) единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

В этой связи условиями для освобождения от налога на добавленную стоимость операций по передаче в том числе неисключительных прав по использованию программного обеспечения являются включение такого программного обеспечения в соответствующий реестр и соблюдение ограничений, предусмотренных абзацем вторым подпункта 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса.

<Извлечение> 

Государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Е.А.КРУГЛОВА