О НДС при оказании услуг российской организацией иностранному лицу по созданию аудиовизуальной продукции и передаче прав на использование объектов авторских и смежных прав

Министерство финансов РФ письмо от 29.03.2024 № 03-07-08/28906
| официальная переписка | печать

Минфин России в связи с вопросом о возможности применения налоговой ставки в размере 0 процентов по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) при выполнении российскими организациями работ (оказании услуг) по созданию аудиовизуальной продукции посредством компьютерной графики в интересах иностранных лиц, а также при передаче таким лицам прав на использование персонажей и других объектов авторских и смежных прав, предназначенных для включения в состав иных результатов интеллектуальной деятельности, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен нормами статьи 148 Кодекса. При этом операции по передаче прав в целях определения места их реализации относятся к операциям по оказанию услуг.

Так, согласно подпункту 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса местом реализации услуг по предоставлению лицензий, передаче авторских прав или иных аналогичных прав территория Российской Федерации не признается, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории иностранного государства. На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса место осуществления деятельности покупателя определяется на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.

Таким образом, если права на аудиовизуальную продукцию, созданную посредством компьютерной графики, а также права на использование персонажей и других объектов авторских и смежных прав, предназначенных для включения в состав иных результатов интеллектуальной деятельности, передаются иностранным лицам, то местом реализации указанных услуг территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения НДС в Российской Федерации.

При этом в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам) на территории Российской Федерации, приобретаемым для осуществления операций по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 Кодекса не признается территория Российской Федерации, за исключением операций, предусмотренных статьей 149 Кодекса.

В связи с этим российские налогоплательщики, осуществляющие операции по передаче иностранным лицам прав на аудиовизуальную продукцию, созданную, в том числе, посредством компьютерной графики, и прав на использование персонажей и других объектов авторских и смежных прав, не исчисляют НДС и имеют право на принятие к вычету сумм НДС, предъявленных им поставщиками товаров (работ, услуг), использованных для осуществления указанных операций, что фактически аналогично применению ставки НДС в размере 0 процентов.

Одновременно сообщаем, что если с иностранным лицом заключается договор о выполнении работ (оказании услуг), не предусматривающий передачу прав на аудиовизуальную продукцию, созданную посредством компьютерной графики, то местом реализации таких работ (услуг) является территория Российской Федерации и, соответственно, данные операции облагаются НДС по ставке в размере 20 процентов. При этом уплата НДС в бюджет производится за счет средств, полученных от покупателя работ (услуг).

 

Директор департамента

налоговой политики

Д.В. Волков