О бухучете при получении экономической выгоды, связанной с возмещением недополученных доходов и финансовым обеспечением (возмещением) затрат, а также учете доходов в целях налога на прибыль

Министерство финансов РФ письмо от 15.02.2024 № 07-01-09/13024
| официальная переписка | печать

В связи с обращением Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, Министерством не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения приказов Министерства, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи», утвержденным приказом Минфина России от 16 октября 2000 г. № 92н, данное Положение не применяется в отношении экономической выгоды, связанной с возмещением недополученных доходов и (или) финансовым обеспечением (возмещением) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг на договорной основе.

По заключению Департамента налоговой политики, согласно положениям статей 248, 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к доходам в целях налогообложения прибыли организаций относятся выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав и внереализационные доходы. Понятие и состав внереализационных доходов установлены статьей 250 Кодекса. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, определены в статье 251 Кодекса.

Одновременно обращаем внимание, что денежные средства, полученные налогоплательщиком в связи с реализацией им услуг, учитываются в составе выручки от реализации при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

 

Директор Департамента

Л.З. ШНЕЙДМАН