На главную
  • $ 40,97
  • 52,14
18:26 | 23.10.2014 г.
17.02.2010 | консультации | печать

Входит ли учеба в ПТУ в страховой стаж?

В 1983 г. я поступил в ПТУ. При поступлении говорили, что время обучения в ПТУ входит в трудовой стаж. Теперь оказалось, что обучение в трудовой стаж не входит. Почему?

По ранее действовавшему законодательству подготовка к профессиональной деятельности, в частности обучение в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, включалось в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Основание — подп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.72 № 590, подп. «д» ст. 67 Закона СССР от 15.05.90 № 1480-1 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» и ст. 91 Закона РСФСР от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

В настоящее время периоды, включаемые в страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии, установлены в ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Включение времени учебы в ПТУ в страховой стаж названным законом не предусмотрено.

Примите участие в нашем опросе на тему "Как изменяется ваше материальное положение в 2014 г."
  • валерий, 17.09.2011, 05:26
    Закон обратной силы не имеет? Это так. Все остальное наука которая наз. КАЗУИСТИКА. И вы юристы с помощью этой науки умело дурите народ. Сейчас новый закон готовят. Подскажите им там кто наверху, что в пенсионный стаж включать только 90е годы когда вообще зарплату не платили.По этому новому закону и срочная служба в армии какое-то время не входила в трудовой стаж. Почему ее вновь включили? ВЕСЬ МИР НАД НАМИ СМЕЕТСЯ - В ТЮРЬМЕ СИДИШЬ СТАЖ ИДЕТ,А В АРМИИ НЕТ!!!
  • Валерий, 30.03.2012, 10:42
    уродовать законы в России давно стало нормой, особенно в "глубинках Рф" лично на меня, как и на многих других, в свое время хорошо подействовало обешание; "время учебы в СПТУ войдет в стаж работы"
  • Рашит, 05.09.2012, 16:12
    В 1973 г. я поступил в CПТУ. При поступлении говорили, что время обучения в CПТУ входит в трудовой стаж. Теперь оказалось, что обучение в трудовой стаж не входит. Почему?
  • Марина, 09.10.2012, 16:03
    Конечно это неправильно. Мало кто задумывался при получении пенсии, что закон обратной силы не имеет. Если в 1979 году существовал закон,что учеба входит в страховой стаж, значит это должно учитываться при начислении пенсии. Надо подавать в этих случаях в суд.А этого делать никто не хочет.
  • евгений, 13.11.2012, 21:18
    Нужно наверное обращаться в Конституционный суд
Новости партнеров:
Книги нашего издательства: серия Религия