Бухгалтерская отчетность и уведомление о контролируемой иностранной компании

| консультации | печать
Компания создана за рубежом в январе 2023 г. Один из учредителей, генеральный директор, является налоговым резидентом РФ, второй — нерезидентом РФ. Бухгалтерскую отчетность нужно будет подать только 31 марта 2024 г. Уведомление о создании в законные сроки подали через личный кабинет. Нужно ли до 30 апреля 2024 г. генеральному директору что-то подавать в налоговую в РФ? Или только в 2025 г.? Про второго все понятно, он стал нерезидентом, ему ничего подавать не нужно.

В обязанности контролирующих лиц входит ежегодное представление уведомления о контролируемой иностранной компании (КИК) по форме, утвержденной приказом ФНС от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@ (подп. 2 п. 1 ст. 25.14 НК РФ).

Как было отмечено, в отношении одного из учредителей, который не является налоговым резидентом РФ, обязанности по представлению Уведомления о КИК не возникает. Обоснование данного вывода представлено ниже.

В общем случае согласно п. 2 ст. 25.13 НК РФ контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:

1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25%;

2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10%, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50%.

Как следует из указанного определения, первостепенным значением является, во-первых, сам факт участия в иностранной организации, во-вторых, размер этой доли.

Однако для того, чтобы физическое лицо стало признаваться контролирующим лицом иностранной компании, одного только факта участия в иностранной организации (в соответствующей доле) недостаточно.

Еще одним условием для признания физического лица контролирующим лицом КИК является наличие у него статуса налогового резидента РФ. Это условие не содержится прямо в п. 2 ст. 25.13 НК РФ, в котором дано определение контролирую­щего лица. Однако оно вытекает из определения понятия «контролируемой иностранной организации».

Так, согласно п. 1 ст. 25.13 НК РФ «контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:

1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;

2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации».

Таким образом, если физическое лицо не имеет статуса «налогового резидента РФ», то в этом случае оно не может признаваться контролирующим лицом иностранной организации.

Другой учредитель иностранной компании, который имеет статус налогового резидента РФ, уже считается контролирующим лицом, в обязанности которого входит:

  • представление уведомления о КИК;

  • при определенных условиях отнесение прибыли КИК в налоговую базу по НДФЛ (имеется ряд особенностей).

Относительно срока представления Уведомления о КИК. Согласно п. 2 ст. 25.14 НК РФ: «если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Дата признания дохода физического лица в виде сумм прибыли КИК определяется с учетом положений п. 1.1 ст. 223 НК РФ.

Согласно данному пункту для доходов в виде сумм прибыли КИК датой фактического получения дохода признается последнее число налогового периода по налогу, следующего за календарным годом, на который приходится дата окончания периода, за который составляется финансовая отчетность за финансовый год в соответствии с личным законом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица).

Таким образом, в 2024 г. данному физическому лицу (генеральному директору) подавать уведомление о КИК не требуется. Его нужно подать только в 2025 г.