Налоги при покупке проектно-техдокументации у иностранной компании

| консультации | печать
Турецкая компания открыла счет в российском банке без представительства. Российская компания заключает с этой компанией договор на разработку проектно-технической документации. Территория исполнения договора — Турция. Расчеты по контракту — в рублях. Какие налоги по договору должна будет заплатить российская компания?

Разработка проектно-технической документации осуществляется по договору подряда на выполнение проектных работ. По такому договору подрядчик обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст. 758 ГК РФ). Из текста вопроса следует, что заказчиком является российская компания, а подрядчиком (исполнителем) — турецкая компания.

НДС

НДС облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Соответственно, будет ли НДС в описанной в вопросе ситуации зависеть от места реализации работ?

Порядок определения места реализации работ для целей НДС установлен ст. 148 НК РФ. В частности, местом реализации работ признается территория РФ, если покупатель работ осуществляет деятельность на территории РФ. При этом местом осуществления деятельности покупателя считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя работ на территории РФ на основе государственной регистрации (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Положения подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ применяются в том числе при оказании инжиниринговых услуг. Разработка технической документации входит в комплекс инжиниринговых услуг (раздел VIII Указаний по заполнению формы единовременного федерального статистического наблюдения № 2-наука (НТК) «Сведения об организации научно-технического комплекса», утвержденных постановлением Росстата от 20.12.2007 № 104). Таким образом, место реализации работ по разработке технической документации для целей НДС определяется по правилам подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. В рассматриваемой ситуации заказчиком (покупателем) работ является российская компания. Следовательно, несмотря на то, что исполнение работ происходит в Турции, местом реализации работ для целей НДС на основании подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ будет Россия, и стоимость работ подлежит обложению НДС.

Теперь разберемся с тем, кто платит этот НДС. Из текста вопроса следует, что турецкая компания открыла счет в российском банке без представительства. В связи с этим она должна быть поставлена на налоговый учет в России (п. 4.9 ст. 83 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 161 НК РФ при реализации на территории РФ товаров (работ, услуг) иностранными лицами, состоящими на учете в налоговых органах в связи с открытием счета в банке, налоговая база по НДС определяется налоговыми агентами. Ими признаются организации и ИП, приобретающие у данных иностранных лиц товары (работы, услуги). Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС, и иные обязанности, установленные главой 21 НК РФ (п. 2 ст. 161 НК РФ). Таким образом, российская компания как налоговый агент должна будет исчислить НДС со стоимости выполненных турецкой компанией работ, удержать из выплачиваемых турецкой компании сумм исчисленный НДС и уплатить его в российский бюджет.

Помимо реализации работ, НДС облагается и ввоз товаров на таможенную территорию РФ (подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Товаром для целей Налогового кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Согласно подп. 45 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС товар — любое движимое имущество, в том числе валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

Ввозимая на материальных носителях техническая документация подпадает под определение товара. Это подтверждается постановлением АС Центрального округа от 31.07.2015 № Ф10-2226/2014 по делу № А36-2473/2013. Суд согласился с таможенным органом, что полученная российской компанией техническая документация, изготовленная австрийской компанией, является товаром, при ввозе которого подлежат уплате таможенные платежи в виде таможенной пошлины и НДС.

Таким образом, реализуемая турецкой компанией и ввозимая на территорию РФ на материальных носителях (бумага, CD, флешки и т.д.) техническая документация является товаром и подлежит обложению НДС при ввозе. Уплаченный на таможне НДС можно будет принять к вычету после принятия технической документации к учету при условии, если она будет использоваться в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Налог на прибыль

Из текста вопроса следует, что турецкая компания представительства в России не имеет.

В целях главы 25 НК РФ прибылью для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, считаются доходы, полученные от источников в РФ (п. 3 ст. 247 НК РФ). Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации, установлены ст. 309 НК РФ. Согласно этой норме обложению налогом на прибыль подлежат только доходы иностранной компании, не связанные с ее предпринимательской деятельностью и полученные от источников в РФ, которые указаны в п. 1 ст. 309 НК РФ. Доходы, полученные иностранной организацией от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг на территории РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат, если такая деятельность не приводит к образованию постоянного представительства в Российской Федерации (п. 2 ст. 309 НК РФ).

Из вышеприведенных положений следует, что доход иностранной организации от предпринимательской деятельности, не приводящей к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации, налогообложению в России не подлежит. Минфин России это подтверждает (письмо от 19.05.2023 № 03‑08‑05/45777).

Пунктом 1 ст. 7 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, заключенного в г. Анкаре 15.12.97, предусмотрено, что прибыль, полученная в одном Договаривающемся Государстве предприятием другого Договаривающегося Государства, может облагаться налогом в первом упомянутом Государстве, если только она получена через расположенное там постоянное представительство и только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Таким образом, поскольку турецкая компания представительства в России не имеет, доход, полученный этой компанией от реализации российской компании технической документации (доход от предпринимательской деятельности), налогом на прибыль в России не облагается. Соответственно у российской компании никаких обязательств по уплате налога на прибыль не возникает.