Как обойтись без коллективного договора?

| консультации | печать
Согласно ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются работодателем. Может ли работодатель не оплачивать проезд? Как это правильно оформить, если нет коллективного договора? Может ли этот вопрос решаться индивидуально каждым работником и отражаться в трудовом договоре?

Сообщаем вам, что изменения в ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона Российской Федерации от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», в соответствии с которыми гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются работодателем, внесены Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ и вступили в силу лишь с 1 января 2005 г. На основании новой редакции ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ № 4520-1 работодатель вправе установить ежегодную компенсацию оплаты проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно, закрепив данное положение в коллективном договоре или в ином локальном нормативном акте, регулирующем порядок выплаты такой компенсации работникам, или установить, что такая компенсация выплачиваться в организации не будет, закрепив данное положение в коллективном договоре или в ином локальном нормативном акте. Другими словами, работодатель имеет право оплачивать проезд и провоз багажа к месту проведения отпуска и обратно, закрепив данное положение в коллективном договоре или в ином локальном нормативном акте, или его не оплачивать. Может установить перечень лиц, кому положена такая компенсация, а кому нет, закрепив данное положение в коллективном договоре или в ином локальном нормативном акте.

В заключение отметим, что вышеуказанная компенсация может быть установлена любым локальным нормативным актом организации (коллективным договором, Положением о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно и т. д.). Каким документом будут регулироваться размер, условия и порядок такой компенсации, решать вам. Заметим, что указанная компенсация не облагается НДФЛ, ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (см. п. 1 ст. 217, подп. 1 и 9 п. 1 ст. 238 НК РФ и п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). На данную выплату не начисляются взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (см. п. 15 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765).