Не откладывайте на последний день

| консультации | печать
Мы до сих пор не приватизировали нашу квартиру. Насколько мне известно, бесплатная приватизация отменяется с 1января 2007 г. Когда же заканчивается срок подачи документов?

Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» признает утратившими силу с 1 января 2007 г. ст. 2 и 8 Закона РФ« О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон).

Статья 2 Закона предусматривает право граждан на приобретение в собственность жилых помещений в государственном и муниципальном фонде. Следовательно, право на приватизацию утрачивается именно с 1 января 2007 г.

Решение о приватизации и должно приниматься должностным лицом по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (ст.8 Закона). В случае его нарушения гражданин вправе обратиться в суд.

Согласно ст. 6 ЖК РФ, регулирующей действие жилищного законодательства во времени, в последний рабочий день 2006 г. еще действуют ст. 2 и 8 Закона оправе на приватизацию.

Следовательно, гражданин может подать заявление о приватизации в последний рабочий день 2006 г. и даже требовать его реализации.

Но, по мнению эксперта, вполне возможно, что соответствующие органы власти будут толковать приведенные нормы Закона иначе. Поэтому тем, кто не любит рисковать и судиться, мы советуем подать заявление заблаговременно, не оставляя решение вопроса на последний день.