Кассовая дисциплина у предпринимателя

| статьи | печать

В законодательстве существует коллизия: с одной стороны, Налоговый кодекс предусматривает обязанность индивидуального предпринимателя соблюдать Порядок ведения кассовых операций, а с другой — самим Порядком данная обязанность не предусмотрена. Так должен ли предприниматель соблюдать кассовую дисциплину? Каково на сегодняшний день мнение контролирующих и судебных органов? Попробуем разобраться в ситуации, ознакомившись с мнением практиков — экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ профессионального бухгалтера Валерия Молчанова и аудитора Ольги Монако.

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения и ведет кассовую книгу. Необходимо ли соблюдение кассовой дисциплины индивидуальным предпринимателем?

Во избежание споров с контролирующими органами мы рекомендуем индивидуальному предпринимателю при осуществлении коммерческой деятельности соблюдать Порядок ведения кассовых операций.

В соответствии с п. 4 ст. 346.11 НК РФ для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в 2010 г. сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций.

Основным нормативным документом по ведению кассовых операций в Российской Федерации (в том числе кассовой книги) является Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.93 № 40 (далее — Порядок). Однако в самом документе указано, что его требования распространяются только на предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от их организационно-правовых форм и сферы деятельности.

Таким образом, с одной стороны, Налоговым кодексом РФ предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя соблюдать порядок ведения кассовых операций, а с другой — самим Порядком данная обязанность не закреплена.

В связи с этим вопрос о том, насколько необходимо индивидуальному предпринимателю соблюдать Порядок, длительное время не находит однозначного ответа.

Представители Минфина России и налоговых органов придерживаются позиции, заключающейся в том, что предприниматель обязан соблюдать Порядок и вести кассовую книгу (письмо Минфина России от 25.01.2008 № 03-11-05/14, письма УФНС России по г. Москве от 16.01.2006 № 18-11/3/1686, от 12.10.2006 № 18-12/3/89564@ и от 10.10.2006 № 22-12/89802).

Аналогичное мнение было высказано и Верховным судом РФ в решении от 15.09.2008 № ГКПИ08-1000.

Отметим, что ранее арбитражные суды, как правило, принимали сторону налогоплательщика и указывали на то, что обязанность индивидуального предпринимателя соблюдать Порядок действующим законодательством не предусмотрена ( постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.03.2007 № А56-45561/2006, Уральского округа от 15.02.2007 № Ф09-328/07-С1 и др.).

По нашему мнению, предпринимателю следует соблюдать Порядок, если споры с проверяющими органами не входят в его ближайшие планы.

К сведению

Отметим, что в соответствии со ст. 15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ ответственность за нарушения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотрена только:

— за осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;

— неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;

— несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;

— накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.