Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 10, 2010 г.)

| статьи | печать

Постановление Правительства РФ от 09.03.2010 № 135 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

ФНС России получила полномочия по утверждению некоторых форм документов, необходимых для государственной регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей.

Речь идет о форме заявлений, уведомлений, сообщений, представляемых при госрегистрации организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, и требованиях к их оформлению, а также о форме и содержании документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. В то же время налоговая служба лишилась права регистрировать договоры коммерческой концессии.

Письмо Минфина России от 04.03.2010 № 03-03-06/1/113

Проценты, начисляемые по договору о продаже товаров с рассрочкой платежа, учитываются для целей исчисления налога на прибыль в составе внереализационных расходов в порядке, предусмотренном ст. 269 НК РФ для долговых обязательств.

Такой вывод министерство сделало на основании ст. 809 и 823 Гражданского кодекса РФ. В них сказано, что проценты, начисляемые до дня, когда товар был оплачен, считаются платой за коммерческий кредит. В соответствии со ст. 269 «Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам» НК РФ коммерческие кредиты независимо от способа оформления относятся к долговым обязательствам.

Письмо Минфина России от 03.03.2010 № 03-05-04-03/13

Размер государственной пошлины зависит от момента ее уплаты. К такому выводу Минфин России пришел в комментируемом письме.

С 29 января 2010 г. изменился размер некоторых видов госпошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием. Корректировки в главу 25.3 НК РФ внесены Федеральным законом от 27.12.2009 № 374-ФЗ. Не ясно, в каком размере должна уплачиваться госпошлина, если заявление о предоставлении лицензии подано в лицензирующий орган до 29 января 2010 г., а решение о выдаче лицензии принято после этой даты. По общему правилу плательщики уплачивают госпошлину до подачи заявлений и иных документов на совершение юридически значимых действий (подп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Минфин России считает, что, если организация обратилась за предоставлением лицензии до 29 января 2010 г., уплатив госпошлину за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии и госпошлину за предоставление лицензии, а уполномоченный орган принял решение о предоставлении лицензии после указанной даты, госпошлина за совершение данных юридически значимых действий уплачивается в размерах, действовавших до 29 января 2010 г. Если госпошлина за предоставление лицензии не была уплачена при обращении в лицензирующий орган, с 29 января 2010 г. оплачивать ее необходимо по новым размерам.

Письмо Минфина России от 26.02.2010 № 03-07-11/37

Организация, выполняющая работы (оказывающая услуги), должна включить в налоговую базу по НДС суммы, выплаченные заказчиком работ (услуг) в качестве компенсации расходов, связанных с командировками сотрудников этой организации к месту расположения заказчика.

В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДС выручка от реализации работ (услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных работ (услуг). По мнению Минфина России, подобные компенсации также связаны с оплатой за работы (услуги). В то же время организация вправе принять к вычету суммы НДС, уплаченные ею по расходам на командировки, в том числе на основании п. 7 ст. 171 НК РФ.