За задержку зарплаты — штрафовать учредителей

| статьи | печать

Планируется усилить ответственность за задержку выплаты работникам зарплаты и другие нарушения оплаты труда, возложив ответственность на учредителей.

Сейчас за нарушения в сфере оплаты труда несут ответственность только должностные лица организации. Но, как показывает практика, обычно решения о распределении финансовых средств принимают не руководители этих организаций, а их учредители или другие лица, которые вправе давать обязательные для этого юридического лица указания. В результате таких решений и действий средства, предназначенные для оплаты труда, финансирования мероприятий по охране труда используются на иные цели, что приводит к образованию задолженности по зарплате работникам и ограничению расходования средств на обеспечение безопасных условий труда. Таким образом, истинно виновные лица за нарушение требований трудового законодательства в силу закона не могут быть привлечены к ответственности.

В Трудовой кодекс и КоАП РФ планируется внести изменения, предусматривающие административную ответственность за нарушения трудового законодательства учредителей юридического лица, членов совета директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций) и других лиц, которые имеют право давать обязательные для юридического лица указания или иным образом определять его действия.

В частности, за задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда на учредителя будет налагаться штраф в размере от 5000 до 30 000 руб.

(Проект № 328026-5)