Декларации по ЕНВД: какая из двух?

| статьи | печать

Поводом для написания данного материала послужило Письмо Минфина России от 03.03.2006 № 03-11-02/49, в котором чиновники весьма оригинально разъяснили порядок применения п. 4 ими же созданного Приказа от 17.01.2006 № 8н.

Приказом Минфина России от 17.01.2006 № 8н утверждена новая форма налоговой декларации по ЕНВД. Как следует из п. 3 Приказа, новая декларация применяется с I квартала 2006 года и предназначена только для налогоплательщиков, которые ведут свою деятельность на территории тех муниципальных образований, где приняты нормативные акты о введении в действие ЕНВД.

Как в 2006 году отчитываться по ЕНВД налогоплательщикам, которые являются таковыми по законам субъектов РФ?

В пункте 4 Приказа № 8н (прошедшего, кстати сказать, регистрацию в Минюсте) черным по белому написано, что такие налогоплательщики в течение 2006 года должны использовать старую декларацию, утвержденную Приказом Минфина РФ от 01.11.2004 № 9бн. И это несмотря на то что она не соответствует действующему законодательству.

В частности, с 01.01.2006 изменился порядок уменьшения суммы ЕНВД на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и пособия по временной нетрудоспособности. Если раньше сумма налога не могла быть уменьшена более чем на 50% только по страховым взносам, то теперь для целей уменьшения налога лимитируется общая сумма страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности.

Так вот, старая декларация не позволяет рассчитать сумму налога, подлежащего уплате в бюджет, таким способом.

Все, естественно, ждали от Минфина внесения изменений в старую налоговую декларацию или хотя бы каких-либо разъяснений по поводу ее применения в условиях новой редакции главы 26.3 НК РФ.

И вот разъяснение появилось. Весьма неожиданное, если не сказать нелогичное...

Что же предлагают чиновники?

В Письме они сообщают, что при применении п. 4 Приказа № 8н (который обязывает налогоплательщиков, переведенных на ЕНВД по законам субъектов РФ, применять старую декларацию) необходимо иметь в виду, что начиная с расчетов за I квартал 2006 года налоговые декларации такими налогоплательщиками должны представляться по форме, утвержденной Приказом № 8н.

То есть, по сути, Приказ Минфина — нормативный правовой акт — опровергается письмом, документом, не носящим нормативного характера. Довольно странная ситуация, учитывая, что и тот и другой документ вышли из одного и того же ведомства. Но, по-видимому, налогоплательщикам не остается ничего иного, как следовать Письму Минфина. Ведь старая декларация хоть и не отменена, но не соответствует действующей редакции главы 26.3 НК РФ. К тому же соблюдения этого Письма будут требовать налоговые органы на местах, до сведения которых оно доведено Письмом ФНС России от 17.03.2006 № ММ-6-02/287®.