Новые правила внесудебной продажи залога

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект об особенностях регистрации соглашения о внесудебном порядке взыскания залога.

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется на основании соответствующего соглашения между залогодателем и залогодержателем, которое может заключаться в виде отдельного договора. Так гласит ст. 55 Федерального закона от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Планируется осуществлять регистрацию данного соглашения одновременно с регистрацией договора об ипотеке либо после нее, но с обязательным предоставлением нотариального согласия залогодателя на внесудебный порядок обращения взыскания на залог.

Соглашение является основанием для внесения изменений и дополнений в запись об ипотеке. Погашение записи будет осуществляться в течение трех рабочих дней с момента поступления в регистрирующий орган:

  • заявления залогодержателя о прекращении ипотеки;
  • нотариально удостоверенного согласия залогодателя на внесудебный порядок обращения взыскания, предоставленного залогодержателем;
  • соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания;
  • документов, подтверждающих реализацию заложенного имущества или его приобретение залогодержателем.

Законопроектом также предусмотрена возможность продажи заложенного имущества на открытом аукционе с применением метода понижения начальной цены.

Принятие проекта упростит процедуру снятия обременения и предоставит возможность для получения наилучшего экономического результата от реализации залога.

(Проект № 220751-5)

Прикрепленные файлы: