Нет табеля – нет и аванса

| статьи | печать

Новая редакция ст. 236 ТК РФ требует выплачивать работникам денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы независимо от вины работодателя. Для того чтобы решить, когда же такая ответственность наступает, необходимо определиться с точным размером сумм, особенно при выплате аванса.

 

Как известно, в соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Как видно, конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс РФ не регулирует.

Однако Федеральная служба по труду и занятости Письмом от 08.09.2006 № 1557-6 напомнила о существовании Постановления Совета Министров СССР от 23.05.57 № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца». Согласно этому документу размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Таким образом, конкретные сроки выплаты зарплаты, в том числе аванса, а также размер последнего должны определяться правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Что касается размера аванса, то Федеральная служба по труду и занятости решила, что следует учитывать фактически отработанное время (фактически выполненную работу).

Позиция, изложенная в Письме, наверняка очень понравится работникам бухгалтерии потому, что доказать, что именно по их вине зарплата выплачивается, к примеру, лишь один раз месяц, становится практически невозможно.

Ведь сначала о сроках и размерах аванса должны договориться работники с руководителем организации, а потом в бухгалтерию для начисления аванса должны сдаваться табеля учета рабочего времени с указанием отработанного времени. Получается, что нет табеля — нет и аванса.

Не спорим, есть организации, в которых табель представляется и за первую половину месяца. Правда, по нашим наблюдениям таких организаций в стране не больше 10% от их общей численности.