Налоги наличными не принимаем

| статьи | печать

В связи с новыми правилами сбора налогов Минфин РФ Письмом от 16.11.2006 № 03-02-07/1-326 дал разъяснения о действующих в настоящее время налогах, касающихся гаражно-строительных кооперативов (ГСК).

 

Члены ГСК, являющиеся собственниками имущества, признаваемого объектом налогообложения согласно Закону РФ от 09.12.91 № 2003-1, должны исполнять обязанности по уплате налога на имущество физических лиц.

Те из них, кто обладает земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, должны исполнять обязанность по уплате земельного налога в соответствии с гл. 31 НК РФ.

Если на балансе гаражно-строительного кооператива имеется имущество, а также принадлежит на праве собственности земельный участок, то обязанность по уплате налога на имущество организаций и земельного налога организации возникает у кооператива.

В этом случае ГСК должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов (п. 1 ст. 45 НК РФ).

Как установлено п. 2 ст. 45 НК РФ и п. 3 ст. 58 НК РФ, а также банковским законодательством РФ, организации обязаны производить уплату налогов в безналичном порядке.

Однако во многих кооперативах оплата производится председателем кооператива наличными деньгами через сберкассу или почту, что создает проблемы с налоговиками, которые не хотят признавать налоги уплаченными.

Спор иногда доходит до арбитражных судов. Так, есть случай, когда ФАС Волго-Вятского округа в своем Постановлении от 19.06.2006 № А31-7521/2005-20 решил, что поскольку председатель кооператива является его полномочным представителем, то согласно Определению Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 № 41-О организации могут платить налоги через своих законных представителей, поэтому признал налог уплаченным.

Тем не менее Минфин РФ решил поддержать позицию налоговиков.

В финансовом ведомстве напомнили, что совместное Письмо ЦБР и МНС РФ от 12.11.2002 № 151-Т/ФС-18-10/2 «Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов» продолжает действовать, а в нем предусмотрено, что налогоплательщики-организации при уплате налогов и сборов не вправе вносить в банки наличные денежные средства для перечисления их на счета по учету доходов соответствующих бюджетов, минуя свои банковские счета.

Кроме того, Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров ЦБР 22.09.93 № 40, не содержит основания для выдачи наличных денег физическому лицу с целью уплаты налога предприятия.