Сколько «протянем»?

Отвечает Юрий Лермонтов, консультант Минфина России
| статьи | печать

Организация не представила в установленный срок налоговую декларацию. В течение какого срока налоговый орган принимает решение о приостановлении операций по счетам организации?

 

Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации и налогоплательщика — индивидуального предпринимателя по их счетам в банке может приниматься руководителем (его заместителем) налогового органа в случае непредставления этими налогоплательщиками декларации в налоговый орган в течение двух недель по истечении установленного срока представления такой декларации (п. 2 ст. 76 НК РФ; в редакции, действующей до вступления в силу Закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ).

Кроме этого, абзацем 5 ст. 6.1 НК РФ (в действующей редакции) установлено, что неделей признается период времени, состоящий из пяти рабочих дней, следующих подряд.

Законом № 137-ФЗ ст. 6.1 и 76 НК РФ изложены в новой редакции, вступающей в силу с 01.01.2007.

В соответствии с п. 3 ст. 76 НК РФ, с учетом ст. 6.1 НК РФ (в редакции Закона № 137-ФЗ) решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления ею декларации в налоговый орган в течение 10 календарных дней по истечении установленного срока представления такой декларации.

Таким образом, в случае непредставления организацией в установленный срок налоговой декларации налоговый орган принимает решение о приостановлении операций по счетам организации:

— до 01.01.2007 — по истечении двух недель с установленного срока представления такой декларации;

— после 01.01.2007 — по истечении 10 календарных дней.