Готовьте отчет

По письмам читателей
| статьи | печать

Организация-комиссионер реализует товар комитента по цене, выраженной в долларах, установленной договором купли-продажи и указанной комитентом в договоре комиссии (комитент признает доходы и расходы методом начисления). Оплата от покупателя поступает комиссионеру в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ. Поскольку курс доллара на дату оплаты товара покупателем вырос по сравнению с курсом на дату отгрузки товара, возникает суммовая разница (Дебет 62 Кредит 76).

Каким документом комиссионер должен уточнить сумму обязательств перед комитентом, если отгрузка покупателю была в мае, а оплата от покупателя поступила в июне? (Отчет комиссионера сдан в мае.)

Т. В. Пимушкина, Самара

 

Согласно ст. 999 ГК РФ исполнение поручения комитента по продаже товаров и продукции в момент их передачи, отгрузки, оплаты должно сопровождаться предоставлением комиссионером отчета и передачей комитенту всего полученного по договору комиссии. Возникшие в июне положительные суммовые разницы следует отразить в отчете комиссионера за июнь. К отчету приложить копии выписок банка, платежных и иных документов, подтверждающих сумму оплаты, полученную от покупателя за отгруженный товар.