Новая форма декларации по ЕСН

| статьи | печать

Приказом Минфина России от 29.12.2007 № 163н (зарегистрирован в Минюсте России 1 февраля 2008 г. № 11069) утверждена новая форма налоговой декларации по единому социальному налогу. По новой декларации организации должны отчитываться начиная с отчетности за 2007 год.

Напомним, что по общему правилу декларация по единому социальному налогу должна быть представлена не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 243 НК РФ). Так как 30 марта 2008 г. приходится на нерабочий день (воскресенье), то декларация за 2007 г. должна быть представлена не позднее 31 марта 2008 г. (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Копию налоговой декларации с отметкой налогового органа или иного документа, подтверждающего представление декларации в налоговый орган, организация должна будет до 1 июля 2008 г. представить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Соответствующее требование содержится в п. 7 ст. 243 НК РФ.

Новая форма декларации учитывает изменения, которые были внесены в гл. 24 НК РФ в течение 2006 и 2007 гг. С введением ее в действие прежняя форма декларации (утверждена Приказом Минфина России от 31.01.2006 № 19н) признана утратившей силу.

Принципиальными изменениями декларации можно назвать следующие:

· в отличие от прежней формы титульный лист новой декларации состоит из одной (единой для всех) страницы. На титульном листе проставляется код вида экономической деятельности (ОКВЭД), а ОГРН и ОГРНИП не указываются;

· как и прочие новые формы деклараций по другим налогам, декларация от имени организации может подписываться ее руководителем либо уполномоченным лицом, которому переданы соответствующие полномочия (в старой декларации требовались подписи руководителя и главного бухгалтера). Во втором случае уполномоченным представителем может быть организация (в такой ситуации достоверность данных подтверждается подписью руководителя этой организации) или физическое лицо (под соответствующими листами проставляются подписи данного лица). Фамилия, имя, отчество соответствующих лиц указываются полностью;

· в раздел 2.1 новой формы декларации включена таблица, предназначенная для заполнения организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий и уплачивающих единый социальный налог с применением «пониженной» шкалы регрессии, предусмотренной п. 6 ст. 241 НК РФ. Они заполняют вторую таблицу раздела 2.1 декларации, а остальные организации — первую таблицу того же раздела.

Организации, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящие выплаты физическим лицам, работающим на территории данной ОЭЗ, заполняют первую таблицу раздела 2.1 декларации. Однако так как единый социальный налог они уплачивают только в части федерального бюджета, то графы 4, 5, 7 и 8 они не заполняют;

· в отличие от ранее использовавшейся новая форма не предусматривает специального раздела для отражения сводных показателей для расчета единого социального налога организациями, имеющими в своем составе обособленные подразделения, исполняющие обязанности головной организации по уплате налога и представлению налоговой декларации.

Порядок заполнения разделов 3 и 3.1 декларации принципиально не изменен. Изменения внесены только лишь в наименования соответствующих показателей.

Отметим, что при формировании показателей по строкам 140 «Среднесписочная численность, всего (чел.)» и 150 «из них: среднесписочная численность инвалидов» раздела 3.1 декларации должны учитываться нормы Постановления Росстата от 11.10.2007 №76, которым утвержден Порядок заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности».

Текст Приказа № 163н см. в «ЭЖ Досье» № 06 на стр. Д2.