Когда платить НДФЛ, если зарплата выплачивается из кассы…

| статьи | печать

Организация работает по скользящему графику. Последний день и час работы — 31 января 2008 г. 24.00. Согласно коллективному договору и трудовым договорам с работниками день фактической выплаты заработной платы определен не позднее 12-го числа следующего месяца, т.е. 12 февраля 2008 г. Зарплата выплачивается из кассы за счет выручки (есть разрешение банка).

Когда завод как налоговый агент обязан перечислить налог на доходы физических лиц, исчисленный и удержанный с работников за январь 2008 г.?

ООО «Новокубанский завод строительных материалов», Краснодарский край

 

Особенности исчисления, порядок и сроки уплаты НДФЛ налоговыми агентами установлены ст. 226 НК РФ.

Так, российские организации (налоговые агенты), от которых работники получили доходы в виде заработной платы, обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ, исчисленную по ставке 13% (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При этом удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50% суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если выплата заработной платы сотрудникам организации производится за счет поступившей в кассу выручки, то НДФЛ следует перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты из кассы (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, в данном случае завод как налоговый агент обязан перечислить НДФЛ, исчисленный и удержанный с работников за январь 2008 г., не позднее 13 февраля 2008 г.

Если уплата НДФЛ в бюджет произошла в более поздний по сравнению с установленным законодательством срок, то налоговый агент (завод) должен выплатить за просрочку платежа пени, начисленные по правилам ст. 75 НК РФ.