Сверхурочные при суммированном учете: вопросы остаются («Бухгалтерское приложение», № 30, 2008 г.)

| статьи | печать

Отвечает Иван Михайлов, эксперт

В некоторых консультациях при разъяснении вопроса об оплате сверхурочного времени в соответствии со ст. 152 ТК РФ предлагается способ определения времени, оплачиваемого в полуторном и двойном размере в конце расчетного периода, — исходя из количества часов, отработанных сверхурочно, и количества смен в учетном периоде (в полуторном размере оплачивается время, не превышающее произведения двух часов на количество рабочих смен в учетном периоде.

Например, при норме 159 часов отработано 200 часов, в графике 15 смен.

Сверхурочно отработан 41 час (200 часов – 159 часов).

Тогда 30 часов (2 часа х 15 смен) оплачиваем в полуторном размере, а 9 часов (41 час – 30 часов) — в двойном.

Предлагая такой механизм, авторы не ссылаются на то, где он официально закреплен или определен.

Хотелось бы узнать мнение специалистов.

Применение указанного в вопросе порядка расчета доплаты за сверхурочную работу в настоящее время невозможно.

Сейчас согласно ст. 152 ТК РФ не менее чем в полуторном размере оплачиваются первые два часа сверхурочной работы, а не менее чем в двойном — все последующие часы. Никаких исключений из этого правила нет.

При суммированном учете рабочего времени сверхурочной работой, в частности, является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). Это означает, что сверхурочная работа в таком случае определяется по итогам учетного периода. Поэтому лишь два часа из всех часов переработки можно оплатить в полуторном размере, остальные часы придется оплачивать в двойном.

Порядок расчета доплаты за сверхурочную работу, указанный в вопросе, основан скорее всего на нормативных правовых актах бывшего Союза ССР, которые в настоящее время применяются только в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ).

Так, например, Типовым положением об оплате труда и премировании рабочих автомобильного транспорта, а также транспортно-экспедиционного обслуживания и погрузочно-разгрузочных работ системы автомобильного транспорта, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 14.12.72 № 322/34, было предусмотрено, что при суммированном учете рабочего времени число часов сверхурочной работы, оплачиваемых в полуторном размере, определяется путем умножения двух часов на количество рабочих дней по календарю в отчетном периоде.

Однако данная норма противоречит Трудовому кодексу РФ, а поэтому не действует.