Учет убытков от реализации ОС с увеличенной нормой амортизации

| статьи | печать

Порядок налогового учета убытков от реализации имущества с увеличенной нормой амортизации зависит от срока полезного использования этого имущества. О том, как правильно учесть убытки от реализации предмета лизинга, по которому применялась тройная норма амортизации, Минфин рассказал в Письме от 04.07.2008 № 03-03-06/1/383.

В документе отмечено, что убыток от реализации основного средства возникает, когда остаточная стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов на его реализацию превышает выручку от продажи этого имущества.

При расчете налога на прибыль согласно п. 3 ст. 268 НК РФ полученный убыток включается в состав прочих расходов организации равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств используется в деятельности налогоплательщика. Данный срок определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества.

Если амортизируемое имущество является предметом лизинга, в отношении его налогоплательщик вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент не выше 3. В этом случае срок полезного использования фактически уменьшается с учетом применяемого к основной норме амортизации коэффициента.

Поэтому, делает вывод Минфин, убыток от реализации предмета лизинга, по которому применялась тройная норма амортизации, учитывается для целей налогообложения прибыли в составе расходов равномерно в течение срока, который исчисляется как разница между сроком полезного использования, скорректированным на коэффициент 3, и фактическим сроком эксплуатации этого имущества до даты его реализации.