Завелась — не глохнет. Рост мировой экономической активности продолжился

| статьи | печать

Международные эксперты констатируют, что объем мирового производства в марте увеличился самыми быстрыми темпами с июня 2023 г., причем рост был зафиксирован в шести подотраслях, отслеживаемых в ходе исследования, а также в большем числе стран.

Сводный индекс производственной активности J.P.Morgan Global Composite PMI ®, подготовленный J.P.Morgan и S&P Global совместно с ISM и IFPSM, вырос в марте до девятимесячного максимума 52,3 по сравнению с 52,1 в феврале. Основной индекс указывает на рост в течение пяти месяцев подряд, причем рост ускорялся на протяжении всей этой последовательности.

Из 15 стран, по которым были доступны сводные данные по индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, в 12 странах в марте был зарегистрирован рост по сравнению с 11 в феврале и 10 в январе.

Но, как обычно, больше внимания уделим четырем крупнейшим экономикам мира.

США: рост с небольшим замедлением

Анализируя бизнес-тенденции в объединенном производственном секторе и секторе услуг в США, эксперты S&P Global отмечают, что сводный индекс деловой активности PMI в марте составил 52,1, незначительно снизившись с 52,5 в феврале, но по-прежнему указывая на значительный ежемесячный рост общей деловой активности.

Производство в обрабатывающей промышленности выросло самыми быстрыми темпами почти за два года, но рост активности в сфере услуг был небольшим.

Новые заказы в обоих секторах в совокупности увеличились незначительно и более медленными темпами, чем в феврале, при этом темпы роста общего числа новых предприятий сдерживались отсутствием увеличения экспорта. Количество новых предприятий из-за рубежа в марте не изменилось.

Занятость продолжала расти, что помогло компаниям сократить количество незавершенных работ.

Темпы инфляции как производственных затрат, так и продукции ускорились и достигли шестимесячного и десятимесячного максимумов соответственно. В обоих исследуемых секторах наблюдался более резкий рост цен.

Наконец, деловая уверенность выросла по сравнению с предшествовавшим периодом исследования и соответствовала среднему показателю по ряду показателей.

Еврозона: рост возобновился

Согласно последнему исследованию HCOB PMI, экономика еврозоны вернулась к росту в конце первого квартала, прекратив серию сокращений, продолжавшихся с июня 2023 г. Как показали базовые данные, возобновлению роста деловой активности способствовали стабилизация спроса и продолжающиеся усилия по устранению отставания в работе.

Третий месяц подряд в еврозоне был зафиксирован рост чистой занятости на фоне продолжающегося восстановления деловой уверенности.

Ожидания в отношении деловой активности в марте были самыми оптимистичными с февраля 2022 г.

В конце I квартала было зафиксировано ослабление инфляционного давления. При этом рост как производственных затрат, так и издержек на выпуск продукции превысил средние показатели, существовавшие до пандемии.

Составной индекс деловой активности PMI и деловой активности в сфере услуг от HCOB вырос до десятимесячного максимума 50,3 в марте с 49,2 в феврале и, что особо подчеркивают авторы анализа, впервые с мая прошлого года показатель превысил отметку в 50,0.

Однако они признают, что в целом рост в марте был незначительным, поскольку устойчивое сокращение выпуска в производственном секторе почти свело на нет скромное восстановление активности в сфере услуг.

Эксперты HCOB отмечают, что в марте Испания и Италия обеспечили наибольший прирост, показав самые высокие темпы почти за год. В сочетании с устойчивым ростом ирландской экономики этот подъем с лихвой компенсировал продолжающееся (но более слабое) сокращение производства в двух крупнейших экономиках еврозоны — Германии и Франции.

Несмотря на то, что мартовский опрос HCOB по индексу деловой активности в еврозоне показал возобновление экономического роста, базовые данные показали, что спрос по-прежнему остается низким. Тем не менее авторы опроса отмечают, что стабилизация портфелей заказов компаний завершила девятимесячную череду снижения и явилась заметным отличием от резких месячных сокращений в последнем квартале 2023 г. Экспортные продажи по-прежнему сдерживали рост, поскольку в марте они падали двадцать пятый месяц подряд, но темпы снижения замедлились до самого слабого уровня почти за год.

Поскольку новые предприятия все еще находятся за пределами зоны расширения, более высокий уровень активности позволил компаниям частного сектора еврозоны продолжить наращивать объем незавершенной работы в марте. Однако темпы сокращения снизились до самого низкого уровня с мая прошлого года.

Меньшее количество незавершенных заказов означает больший уровень свободных производственных мощностей в экономике еврозоны, но данные мартовского опроса тем не менее свидетельствуют аналитикам HCOB о третьем подряд месячном росте занятости. В четырех странах еврозоны, в которых проводился мониторинг, было зарегистрировано увеличение численности рабочей силы, за исключением Германии.

Поддержка роста занятости привела к дальнейшему повышению деловой уверенности. Перспективы деловой активности на следующие 12 месяцев были самым оптимистичными с февраля 2022 г. Данные по под­отраслям продемонстрировали улучшение настроений как производителей, так и поставщиков услуг.

Что касается тенденций в области ценообразования, то данные мартовского опроса свидетельствуют о повсеместном ослаблении инфляционного давления. После последовательного ускорения темп роста цен на сырье в конце I квартала замедлился на четверть. Более медленный рост цен на продукцию также положил конец четырехмесячному росту инфляции. Тем не менее ценовое давление оставалось более сильным, чем в среднем до пандемии.

Страны, ранжированные по сводному индексу производства PMI в марте:

  • Испания — 55,3 (11-месячный максимум);

  • Италия — 53,5 (11-месячный максимум);

  • Ирландия — 53,2 (двухмесячный минимум);

  • Франция — 48,3 (десятимесячный максимум);

  • Германия — 47,7 (четырехмесячный максимум).

Китай: лучший рост с мая 2023 г.

Сводный индекс промышленного производства и услуг Caixin в Китае вырос до 52,7 в марте с 52,5 в феврале, что свидетельствует авторам исследования о росте общей деловой активности в стране пятый месяц подряд и наиболее заметными темпами с мая 2023 г. Базовые данные показали, что как объем промышленного производства, так и активность в сфере услуг выросли более быстрыми темпами по сравнению с февралем.

Совокупный рост новых заказов в марте ускорился, чему способствовало самое быстрое увеличение экспортных заказов за последние 13 месяцев. В то же время уровень занятости незначительно снизился второй месяц подряд.

В марте была зафиксирована более низкая инфляция издержек на совокупном уровне. Это было вызвано первым за восемь месяцев снижением средних производственных затрат и более медленным ростом стоимости услуг.

В марте общее настроение улучшилось на фоне возросшего оптимизма как среди производителей, так и среди поставщиков услуг.

Комментируя данные China General Composite PMI, доктор Ван Чжэ, старший экономист Caixin Insight Group, сказал: «Ряд мер, принятых ранее в этом году для стабилизации экономического роста, постепенно дают о себе знать. Учитывая текущие экономические трудности и амбициозную цель экономического роста в этом году, необходимо прилагать последовательные усилия для ускорения роста при одновременном повышении качества и эффективности экономического развития».

Индия: на рекордных высотах

Мартовские данные указывают на резкое увеличение совокупного объема производства в Индии, поскольку как производители товаров, так и поставщики услуг отметили ускорение роста. Сводный индекс деловой активности HSBC в Индии вырос с 60,6 в феврале до 61,8 в марте, что свидетельствует авторам исследования о втором по величине росте за последние 13 с половиной лет (после июля 2023 г.).

Как и в случае с производством, промышленные предприятия продемонстрировали более быстрый рост продаж, чем поставщики услуг, несмотря на то, что у последних рост также ускорился. На совокупном уровне новый объем инвестиций в бизнес увеличился в наибольшей степени с середины 2010 г. и достиг уровня июля 2023 г.

Рост спроса в Индии усугубил ценовое давление. Затраты на закупаемые ресурсы в частном секторе заметно выросли, причем более высокими темпами, чем в феврале. Компании сферы услуг по-прежнему демонстрируют более резкий рост расходов, чем их коллеги-производители.

Повышение отпускных цен ускорилось до пятимесячного максимума и превысило долгосрочный средний показатель исключительно из-за заметного его ускорения в сфере услуг, поскольку производственные отпускные цены выросли в меньшей степени.

 

Сводный индекс*

Индекс

II.2024

III.2024

Объем производства

52,1

52,3

Новый бизнес

51,6

52,1

Новый экспортный бизнес

49,6

49,8

Будущий объем производства**

63,0

63,8

Занятость

50,7

50,9

Незавершенный бизнес

48,8

48,9

Цены на сырье

56,0

56,6

Цены на продукцию

53,5

53,8

* SA, 50 = без изменений по сравнению с предыдущим месяцем

** 50 = без изменений в течение следующих 12 месяцев.

Источник: S&P Global