Не все гладко. Состояние и ближние перспективы производственных мощностей

| статьи | печать

Специалисты Банка России констатируют, что к концу 2023 г. загрузка производственных мощностей в российской экономике достигла исторических максимумов. Какие успехи и проблемы проявились в условиях высокого спроса и санкционного давления на предприятия промышленности и других отраслей, рассматривают аналитики регулятора.

В новом докладе о региональной экономике они отмечают, что, по данным мониторинга предприятий, проводимого Банком России, уровень загрузки производственных мощностей в IV квартале 2023 г. достиг 81%. Его увеличение (как в годовом сопоставлении, так и по сравнению со средними долгосрочными уровнями) наблюдалось во всех макрорегионах страны. По отраслям ситуация была неоднородной и определялась двумя ключевыми факторами: динамикой спроса и возможностью переориентации экспортных поставок на внутренний рынок (для компаний, затронутых ограничениями).

Общим фактором увеличения загрузки мощностей оставался растущий спрос, в том числе связанный с ограничением импорта и уходом с российского рынка ряда зарубежных производителей.

В условиях роста спроса со стороны государственного сектора выросла загрузка мощностей у широкого круга производителей. Например, судостроительные предприятия Дальнего Востока в 2023 г. отметили максимальную за три года загрузку мощностей благодаря высокой обеспеченности внутренними заказами. В условиях расширения госзаказа увеличили загрузку авиа- и приборостроительные заводы Сибирского макрорегиона. Высокий уровень загрузки производственных мощностей строительных компаний обеспечивался ростом спроса на жилье при поддержке льготных государственных программ ипотечного кредитования, а также реализацией нацпроекта по дорожному строительству. В сельском хозяйстве уровень использования производственных мощностей увеличивался вследствие расширения не только внутреннего, но и внешнего спроса.

Для ориентированных на экспорт отраслей, попавших под санкционные ограничения, значимыми факторами динамики загрузки мощностей были возможность и скорость переориентации части поставок на внутренний рынок. Так, крупным металлургическим предприятиям Урала и Северо-Запада удалось в значительной мере заместить объемы выпавшего экспорта ростом поставок продукции на внутренний рынок, а также в дружественные страны. В результате их загрузка мощностей восстановилась после снижения в 2022 г. Расширение экспортных поставок в ближнее зарубежье способствовало увеличению загрузки крупного производителя металлоконструкций Урала. В условиях отсутствия прямых внешнеторговых ограничений высокой оставалась загрузка крупных производителей удобрений в регионах Урала и Северо-Запада.

В то же время аналитики ЦБ отмечают, что ситуация с загрузкой производственных мощностей на деревообрабатывающих предприятиях Северо-Запада оставалась сложной и неоднородной.

В добыче полезных ископаемых действующие внешнеторговые ограничения оказывают лишь ограниченное негативное влияние на уровень загрузки производственных мощностей. В отрасли в целом уровень использования мощностей в 2023 г. оставался высоким, констатируют авторы анализа.

Сложности с поставками импортных комплектующих также ограничивали возможности использования имеющихся мощностей. Проблемы с некачественными импортными комплектующими привели к авариям и снижению загрузки производственных мощностей у производителя неорганической химии на Урале. Золотодобывающие предприятия Дальнего Востока отметили снижение использования производственных мощностей в 2023 г., в том числе из-за трудностей с поставками импортных комплектующих. Деревообрабатывающее предприятие на Дальнем Востоке сообщило, что бо́льшую часть прошлого года испытывало сложности с заготовкой леса в связи с отсутствием возможности приобрести необходимые запчасти к оборудованию из-за рубежа.

Значимым ограничением для увеличения загрузки мощностей, по оценкам предприятий, остается дефицит кадров.

Обновление и расширение

Эксперты ЦБ констатируют, что в 2023 г., столкнувшись с ростом спроса, предприятия реального сектора экономики активно инвестировали в расширение и обновление производственных мощностей. Объем инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах) за 2023 г. вырос на 9,8% по сравнению с 2022 г., а по сравнению с 2021 г. — на 17,2%. Оперативные опросы Банка России, проведенные в конце февраля 2024 г., показывают, что доля компаний, увеличивших производственные мощности в 2023 г., превышает долю тех, кто их сократил (36 и 9% соответственно). Эта ситуация характерна для большинства отраслей промышленности, а также строительства и сельского хозяйства.

Изменилась география поставщиков производственного оборудования. В 2023 г. выросла доля оборудования, произведенного в России и дружественных странах. Например, предприятие по металлообработке на Урале в прошлом году вводило в эксплуатацию оборудование производства стран Азии, тогда как в 2022 г. приобреталось оборудование недружественных стран (Испания, Италия). Крупный производитель автокомпонентов Северо-Запада сообщил, что из-за прекращения сервисного обслуживания производственного оборудования компаниями недружественных стран заменяет его азиатскими аналогами по мере выхода из строя.

В отдельных случаях замена поставщиков оборудования и комплектующих обеспечила непрерывность производственного процесса, однако эксперты регулятора указывают, что сохранился ряд сложностей. Например, специалисты угольных разрезов Сибири отмечают, что альтернативная техника не всегда соответствует нуждам предприятия. Завод по производству комплектующих для автотранспорта на Урале сообщил, что вынужденный переход на запчасти других производителей привел к снижению качества выпускаемой продукции.

Ожидания-2024

Аналитики ЦБ ожидают, что оптимизация бизнес-процессов и введение в строй нового оборудования должны способствовать росту производительности труда и частично решить проблему дефицита кадров. Согласно опросу Банка России, организации ожидают роста производительности труда на 3,2% в 2024 г. (медианная оценка). Например, авиастроительный завод из Волго-Вятки сообщил, что для повышения производительности в 2023 г. реализовал программу технического перевооружения и модернизации производства, в результате которой на отдельных участках цикл сборки сократился почти в два раза.

Одно из направлений модернизации мощностей — автоматизация и роботизация производственных линий. Вагоностроительное предприятие Сибири в 2023 г. увеличило производство за счет ввода в эксплуатацию сварочных роботов, что повысило производительность и частично решило проблему нехватки специалистов. Крупный машиностроительный завод из Волго-Вятки сообщил, что в 2023 г. роботизировал участок резки и сварки элементов своей продукции, это позволило ускорить выпуск деталей на 40% и снизило потребность в персонале на этом участке производства на 70%. Угледобывающие предприятия Сибири внедряют трудосберегающие средства автоматизации.

В то же время эксперты регулятора указывают, что возможности предприятий по модернизации мощностей и запуску новых производств несколько ограничивают сложности с поставками импортного оборудования. В Центральной России с 2023 г. на 2026 г. перенесен запуск завода по выпуску нетканого стеклохолста из-за запрета на поставку части европейского оборудования. Предприятие по добыче гипса не может существенно нарастить производственные мощности из-за сложностей с поставками импортного оборудования и запчастей. На Урале железобетонный завод остановил модернизацию двух новых линий по европейской технологии из-за срыва сделки по заказанному комплекту автоматизированных конвейерных линий.

Предприятия различных видов деятельности участвуют в нацпроекте «Производительность труда». Сибирское предприятие по производству керамического кирпича в рамках нацпроекта частично удовлетворило свои потребности в сотрудниках. Одновременно на предприятии цифровизировали производственные процессы с помощью разработанного собственными силами программного обеспечения, что позволило улучшить качество продукции. Производитель пищевой продукции Урала сообщает, что ожидает роста производительности труда на 6—10% в 2024 г. в связи с введением в строй нового оборудования.

Также специалисты ЦБ ожидают, что расширению производственных возможностей будет способствовать не только приобретение нового оборудования и модернизация имеющегося, но и расконсервация старых мощностей. Предприятие черной металлургии Урала на фоне повышенного спроса восстановило работу после долгого простоя и планирует открыть старый плавильный цех, что позволит увеличить производственные мощности.

«Адаптируясь к новым условиям, предприятия значительно увеличили инвестиции в модернизацию и расширение собственных производственных мощностей. Сохраняющиеся сложности с поставками импортного оборудования и комплектующих, а также дефицит кадров несколько ограничивают возможности расширения производства отдельных компаний», — обобщают сказанное аналитики Банка России.

 

Опрос Банка России: «В 2023 г. ваши производственные мощности выросли? Какая степень износа производственных мощностей на вашем предприятии?» (%)

Отрасли

Баланс ответов

Уровень износа (медиана)

Экономика, всего

27

40

Добыча ПИ

44

40

Пр-во инвестиционных товаров

38

40

Пр-во промежуточных товаров

31

40

Пр-во потребительских товаров

31

40

Обеспечение электроэнергией, газом и др.

35

47

Строительство

22

45

Сельское хозяйство

30

40

Источник: Банк России