Вычет НДС при расторжении договора, когда сумма договора в валюте, а оплата в рублях

| статьи | печать

В постановлении от 15.01.2024 № 17АП-13801/2023-АК по делу № А60-31685/2023 Семнадцатый арбитражный апелляционный суд разобрался с тем, вправе ли продавец при расторжении заключенного в валюте договора принять к вычету НДС с уплаченного им в рублях аванса в полной сумме, если на момент возврата аванса курс валюты изменился в сторону уменьшения.

Суть дела

Компания (поставщик) заключила договор на поставку товара. Цена товара установлена в евро. По условиям договора покупатель должен перечислить аванс в размере 65% от цены товара в эквиваленте в рублях по курсу Банка России на день оплаты счета.

Во исполнение этой обязанности покупатель в декабре 2021 г. перечислил аванс. На дату перечисления курс составлял 83,5026 руб. за 1 евро.

В связи с невозможностью исполнить договор из-за санкций, введенных со стороны Европейского союза, договор в июне 2022 г. был расторгнут. В соглашении о расторжении договора стороны указали, что выплаченный покупателем продавцу аванс подлежит возврату, и после его возврата обязательства сторон считаются надлежащим образом исполненными, стороны не предъявляют друг другу неустойки, иные штрафные санкции, не возмещают убытки.

Компания вернула аванс. На момент возврата курс составлял 59,5082 руб. за 1 евро. То есть в рублях сумма возвращенного аванса из-за снижения курса валюты оказалась меньше рублевой суммы полученного аванса. Компания заявила к вычету сумму НДС, ранее уплаченную ею в бюджет с полученного аванса. Но налоговики зачли ее только частично в сумме НДС с возвращенного аванса. По их мнению, поскольку исчисление налогов производится в рублях (ст. 52 НК РФ), то в случае расторжения договора и возврата продавцом сумм авансовых платежей вычету подлежит соответствующая возвращенным в рублях авансам сумма налога. Признание сторонами факта полного возврата авансов с учетом положений гражданского законодательства не влечет изменение порядка исчисления НДС, установленного налоговым законодательством.

Компания с таким решением не согласилась и обратилась в суд.

Решения судов

Суды встали на сторону компании. Они указали, что исходя из условий договора и заключенного сторонами соглашения о его расторжении продавец в полном объеме вернул ранее полученный аванс, составляющий 65% от цены товара в евро.

Согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Из данной нормы следует, что вне зависимости от оснований прекращения возникшего между сторонами какого-либо обязательства валюта долга подлежит возврату в рублях по официальному курсу соответствующей валюты на день возврата, если иное не предусмотрено в каком-либо соглашении (основной договор, соглашение о расторжении или др.) между сторонами.

В силу подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету покупателем с предоплаты, подлежат восстановлению, в том числе при расторжении договора и возврата аванса. В соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей. Согласно п. 4 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, указанных в п. 5 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с даты возврата или отказа.

В рассматриваемой ситуации сделка расторгнута, поставка в счет ранее полученных авансов не состоялась. Ни соглашением о расторжении договора, ни договором между сторонами не были изменены правила определения курса валют при возврате денежных средств. Следовательно, действующее правовое регулирование (ст. 317 ГК РФ) не изменялось сторонами и на основании положений п. 4 ст. 172, п. 5 ст. 171 НК РФ суммы НДС подлежат вычету в размере, ранее уплаченном в бюджет, независимо от наличия разницы в сумме налога, возникшей у налогоплательщика в связи со снижением курса валюты. Поэтому компания вправе произвести восстановление счета-фактуры на аванс в полном объеме и правомочна возместить указанную в нем сумму НДС.