Применение норм по ЕНС при обращении взыскания на имущество налогоплательщика

| статьи | печать

Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 15.01.2024 № Ф06-11381/2023 по делу № А65-9744/2023 рассмотрел ситуацию, когда платеж компании в уплату штрафа был засчитан налоговиками в погашение недоимки, из-за чего процедура взыскания на имущество налогоплательщика не была прекращена.

Суть дела

По результатам камеральной проверки расчета по форме 6-НДФЛ за 2021 г. компания 22 августа 2022 г. была привлечена к ответственности в виде штрафа. В связи с неоплатой штрафа в адрес компании 24 октября 2022 г. было выставлено требование со сроком исполнения до 17 ноября 2022 г.

В связи с неуплатой задолженности по требованию налоговым органом было вынесено решение от 23 ноября 2022 г. о взыскании за счет денежных средств на счетах налогоплательщика. В обеспечение взыскания 8 декабря 2022 г. был наложен арест на автомобиль компании, а 28 декабря 2022 г. зарегистрировано уведомление о залоге движимого имущества.

Компания погасила задолженность по штрафу 24 апреля 2023 г. Однако налоговики засчитали этот платеж в счет погашения имеющейся на тот момент у компании недоимки по НДС и обратились в суд с иском об обращении взыскания на автомобиль компании.

Решения судов

Суды трех инстанций исковые требования налоговиков удовлетворили. Они указали, что разногласия сторон касаются возможности учесть платеж от 24 апреля 2023 г. в счет уплаты штрафа по НДФЛ.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ были внесены изменения в положения НК РФ, которые вводят с 1 января 2023 г. институт Единого налогового счета (далее — ЕНС).

ЕНС признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (далее ЕНП) и (или) признаваемых в качестве ЕНП.

ЕНС ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами.

В соответствии с данными информационного ресурса налоговиков, у компании по состоянию на 26 июня 2023 г. имеется отрицательное сальдо ЕНС.

ЕНП признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика в соответствии с НК РФ (п. 1 ст. 11.3 НК РФ).

В соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговыми органами на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка — начиная с наиболее раннего момента ее выявления; 2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате; 3) пени; 4) проценты; 5) штрафы.

Таким образом, все перечисленные (взысканные) денежные средства компании с 1 января 2023 г. подлежат учету на ЕНС налогоплательщика, предназначенном для исполнения его совокупной обязанности, и распределяются налоговым органом в очередности, установленной п. 8 ст. 45 НК РФ.

Спорный платеж был обоснованно учтен налоговым органом в счет недоимки по НДС, числящейся с наиболее раннего момента у компании, поскольку денежные средства распределяются в погашение недоимки в первую очередь. А денежные средства налогоплательщика для исполнения обязанности по уплате штрафа по НДФЛ подлежат распределению налоговым органом в пятую очередь.

В результате суды посчитали исковые требования об обращении взыскания на заложенное имущество подлежащими удовлетворению.