ОПЕК: спрос на нефть будет расти

| статьи | печать

Мировой спрос на жидкие углеводороды в нынешнем году повысится на 2,3 млн барр./сутки, прогнозируют аналитики ОПЕК в июньском отчете. Драйверами роста потребления нефти станут развивающиеся страны, которые обеспечат основную часть увеличения спроса, — Китай, Индия, другие государства Азии и Африки.

Динамика мировой экономики, от которой зависит спрос на нефть, в текущем году прогнозируется аналитиками картеля на уровне 2,6%.

Прогноз роста мирового спроса на нефть на 2023 г. не изменился по сравнению с оценкой предыдущего месяца и остался на отметке 2,3 млн барр./сутки. При этом показатели государств, входящих в ОЭСР, вырастут на скромные 0,05 млн барр./сутки.

Основная часть повышения глобального спроса на черное золото станет результатом быстрой динамики экономик развивающихся стран. Так, в Китае потребление нефти составит 15,7 млн барр./сутки (рост на 0,85 млн барр. в день по сравнению с прошлым годом), в Индии — 5,38 млн барр./сутки (+0,28 млн), в остальных государствах Азии — 9,35 млн барр./сутки (+0,33 млн), в Африке — 4,59 млн барр./сутки (+0,19 млн).

В целом мировой спрос на нефть в 2023 г., по расчетам ОПЕК, достигнет в среднем 101,9 млн барр./сутки. Вместе с тем реализация этого прогноза будет зависеть от многих факторов, которые пока остаются туманными.

Перспективы производства нефти в текущем году в странах, не входящих в ОПЕК, остаются неизменными по сравнению с оценкой прошлого месяца и составляют 1,4 млн барр./сутки. Ожидается, что основными локомотивами увеличения поставок жидких углеводородов станут Бразилия, Норвегия, Канада, Казахстан и Гайана.