Экономика в апреле показала убедительный рост

| статьи | печать

Российский ВВП в середине весны продемонстрировал завидную динамику к уровню апреля прошлого года (+3,3%). Промышленность повысилась на 5,2%, строительство — на 5,7%, сельское хозяйство — на 3,2%. Особенно отрадно, что суммарный оборот торговли, общепита и услуг подскочил сразу на 7,4%.

Прирост отечественного ВВП в апреле 2023 г., по оценке Минэкономразвития, составил 3,3% год к году. По сравнению с предыдущим месяцем с исключением сезонного фактора увеличение экономики составило 0,2%.

Промышленное производство продолжает вносить весомую лепту в экономический рост: в апреле с устранением сезонности его повышение равнялось 5,2% год к году, а по отношению к марту — 1,8%.

Обрабатывающий сектор продолжает радовать экономистов и простых граждан своими успехами. Его рост в апреле оказался выше всяких похвал (+8% год к году). К уровню марта прибавка составила 2,8%.

Машиностроительный комплекс второй месяц подряд сохраняет двузначные темпы роста — +14,4% год к году после +10% в марте. Ускорение динамики отрасли произошло за счет производства компьютерного и электронного оборудования (+23,8% год к году после +22,5% в марте) и электрического оборудования (+29,3% по сравнению с +21,5% месяцем ранее). Кроме того, после 13 месяцев падения рост, да еще какой, показал выпуск автотранспортных средств (+27,3% год к году после –6,8% месяцем ранее).

Выпуск металлургического комплекса в апреле сохранил высокие темпы (+11% год к году после +13,5% в марте). Причем рост демонстрировали все подотрасли металлургии.

В добывающей промышленности в апреле, наконец, возобновился рост после семи месяцев отрицательных показателей: +3,1% год к году по сравнению с –3,6% месяцем ранее. Поддержку выпуску в добывающем секторе оказали: угольная промышленность (+8,4% год к году после –0,8% в марте), добыча металлических руд (+0,5% год к году после –3,8%), предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых (+3,6% по сравнению с –6,1% на старте весны).

Размер работ в строительстве в апреле с исключением сезонности вырос на 3,2% месяц к месяцу после снижения на 2,2% в марте. В годовом выражении рост незначительно замедлился — до +5,7% (в марте — +6%).

Объем производства в сельском хозяйстве в середине весны не изменился относительно марта. В годовом выражении прирост составил 3,2% после 3,3% месяцем ранее.

Потребительская активность в апреле росла как относительно прошлого года, так и к уровню двухлетней давности. Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению был на 7,4% год к году выше уровня 2022 г. после –1,9% в марте.

Оборот розницы с учетом сезонности ускорился до +1,1% месяц к месяцу после +0,5% в начале весны. В годовом выражении он вырос на 7,4% после снижения на 5,1% месяцем ранее.

Оптовая торговля, наоборот, в апреле сократила оборот (–4% месяц к месяцу после роста на 5,1% в марте). В то же время в годовом выражении показатель вырос впервые с марта 2022 г. (+5,2% по сравнению с –8% месяцем ранее).

Платные услуги населению продемонстрировали рост на 0,6% месяц к месяцу. В годовом выражении сервисные компании показали рост на 6% после 5,4% в марте.

Общественное питание в апреле ускорило рост оборота до +15,4% год к году после +14,9% месяцем ранее.

Рынок труда сохраняет положительный тренд. Уровень безработицы во втором месяце весны снизился и достиг нового минимума (3,3% от рабочей силы).

Заработная плата в марте 2023 г. (согласно последним оперативным данным) в номинальном выражении выросла на 6,3% год к году, в реальном исчислении повышение составило 2,7% после 2% месяцем ранее. В целом за I квартал текущего года прирост номинальной заработной платы равнялся 10,7% год к году, а реальные зарплаты увеличились на +1,9%.

Прогноз динамики российского ВВП на текущий год — на с. 02.