При отсутствии работников отчетность по взносам должна быть сдана

| статьи | печать

Арбитражный суд Центрального округа в постановлении от 21.11.2022 № Ф10-4976/2022 по делу № А48-4161/2022 пришел к выводу, что нормы законодательства не ставят обязанность страхователя по представлению отчетности в зависимость от наличия нанятых им работников.

Суть дела

В связи с тем, что у компании не было работников, она не представила в установленный срок расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за полугодие и девять месяцев 2021 г. За это региональное отделение ФСС России (далее — фонд) привлекло компанию к ответственности в виде штрафа в сумме 2000 руб. по п. 1 ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ).

Не согласившись со штрафом, компания обратилась в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций встали на сторону фонда и отказали компании в признании решения о наложении штрафных санкций недействительным.

В подпункте 17 п. 2 ст. 17 Закона № 125-ФЗ предусмотрена обязанность страхователя представлять страховщику отчетность по установленной страховщиком форме. Согласно порядку заполнения расчета в нем заполняются все предусмотренные показатели. В каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей в соответствующей строке (графе) ставится прочерк.

Статьей 26.30 Закона № 125-ФЗ установлено, что непредставление страхователем расчета по страховым взносам в установленный срок влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.

Суды указали, что приведенные нормы права не ставят обязанность страхователя по представлению отчетности в зависимость от наличия нанятых им работников. Регистрация организации в качестве страхователя возлагает обязанность по представлению отчетности, которая при определенных условиях может быть «нулевой». Таким образом, наложенные фондом на компанию штрафные санкции являются обоснованными.

К аналогичным выводам пришел и Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 23.03.2020 по делу № А28-2137/2019. Он указал, что, даже если у компании нет наемных работников, а функции по ее управлению переданы индивидуальному предпринимателю на основании гражданско-правового договора, она все равно должна представлять в налоговые органы расчет по страховым взносам с нулевыми показателями. Подробнее об этом деле см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 20, 2020.