Еще один прогноз по глобальной экономике понижен

| статьи | печать

Standard & Poor’s Global Ratings снизило в конце марта прогноз роста мировой экономики в 2020 г. до 0,4%, сообщило ИА «Финмаркет» данные международного рейтингового агентства.

В предыдущем квартальном отчете Standard & Poor’s Global Ratings, опубликованном в декабре, увеличение глобальной экономики оценивалось в 3,3%, а ранее в марте этот прогноз был пересмотрен до 1—1,5%.

В сообщении говорится, что в ответ на сохраняющееся влияние пандемии коронавируса на экономическую активность и финансовые рынки S&P GR снизило прогноз роста глобальной экономики до 0,4% в этом году с ожидаемым восстановлением на 4,9% в 2021 г. Центральные банки и правительства быстро перешли к поддержке функционирования финансовых систем, защите наиболее уязвимых и наиболее затронутых ситуацией групп, что обеспечивает мост к последующему восстановлению, считают в S&P GR.

В то же время его эксперты отмечают, что риски для экономического прогноза остаются устойчиво понижательными.

Основной причиной изменения ожиданий стало сильное ухудшение прогнозов для экономик стран Европы и США — примерно на 1 п.п. в каждом случае. При этом оценка прироста ВВП Китая оставлена S&P GR на уровне чуть ниже 3%, сообщил «Финмаркет».