Внесены изменения в закон об оценочной деятельности

| статьи | печать

Отменен пятилетний ограничительный срок для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости. А арбитражным управляющим придется вносить в ЕФРСБ подробные сведения об отчетах оценщиков.

С 18.03.2020 вступили в силу изменения, связанные с регулированием оценочной деятельности, кадастровой оценкой и внесением сведений в реестр банкротств. Речь идет о Федеральном законе от 18.03.2020 № 66-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 66-ФЗ).

Кадастровая оценка

Поправками отменен пятилетний ограничительный срок для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости. Раньше подать заявление можно было не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости. Теперь упоминание о пятилетнем сроке исключили.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости не нужно будет прилагать нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости. Достаточно будет предъявить обычную копию.

Публикация сведений в ЕФРСБ

У арбитражных управляющих появилась обязанность публиковать сведения об отчете об оценке наряду с электронной копией отчета об оценке имущества должника в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее — ЕФРСБ).

В частности, они должны указывать в сообщении, публикуемом в ЕФРСБ, такую информацию:

  • дату составления и порядковый номер такого отчета об оценке;

  • основание для проведения оценщиком оценки;

  • сведения об оценщике (фамилия, имя и отчество);

  • идентифицирующие оценщика данные (СНИЛС, ИНН);

  • сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков;

  • точное описание объекта оценки в соответствии с отчетом об оценке имущества должника;

  • дату определения стоимости имущества должника;

  • определенную оценщиком стоимость имущества должника;

  • информацию об экспертном заключении на отчет об оценке имущества должника (дату составления, порядковый номер, сведения об эксперте или экспертах (фамилия, имя и отчество);

  • идентифицирующие эксперта данные (СНИЛС, ИНН);

  • сведения о членстве эксперта или экспертов в саморегулируемой организации оценщиков;

  • результаты экспертизы.

Также в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, нужно будет указывать реквизиты юридического лица и балансовую стоимость данного объекта оценки.

Эти поправки призваны упростить поиск по публикуемой в ЕФРСБ информации (данным об оценщике, отчете об оценке и объекте оценки), поскольку раньше при публикации арбитражным управляющим только отчета об оценке имущества должника возникали сложности.

Деятельность оценщиков

Поправками сокращен срок, по прошествии которого претендента для получения аттестата оценщика допустят к повторной сдаче квалификационного экзамена. Вместо 90 дней этот срок теперь будет составлять 30 дней.

Отменяется требование к опыту работы для получения квалификационного аттестата оценщика, в соответствии с которым не менее года из последних трех лет опыта работы кандидата должно приходиться на работу помощника оценщика или оценщика. При этом требование об опыте работы для получения квалификационного экзамена (не менее трех лет) не распространяется на лиц, являющихся членами саморегулируемых организаций оценщиков по состоянию на 01.06.2018.

Отдельные изменения касаются реорганизации и ликвидации оценочных организаций. В поправках указано, что некоммерческая организация, имеющая статус саморегулируемой организации оценщиков, может быть реорганизована, но только в форме присоединения одной СРО оценщиков к другой. Члены присоединенной саморегулируемой организации оценщиков становятся членами саморегулируемой организации оценщиков, к которой присоединилась саморегулируемая организация оценщиков, с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенной саморегулируемой организации оценщиков. Члены присоединенной СРО оценщиков в течение шести месяцев с указанного момента обязаны подтвердить соответствие требованиям реорганизованной саморегулируемой организации оценщиков.

При реорганизации СРО оценщиков член присоединенной СРО оценщиков считается внесшим взнос в компенсационный фонд реорганизованной СРО оценщиков.