Подтвердить наличие лицензии можно будет выпиской из открытого реестра лицензий

| статьи | печать

С 2021 г. начнут внедрять реестровую модель предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности. Также внесли изменения в части ведения деятельности по адресу, не указанному в лицензии.

В сфере лицензирования появилось два новых закона с поправками. Один из них — это Федеральный закон от 27.12.2019 № 492-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О лицензировании отдельных видов деятельности“». В нем предусмотрено, что положением о лицензировании конкретного вида деятельности могут устанавливаться виды работ, услуг, выполнение которых не по адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанному в лицензии, не требует переоформления лицензии. Если положением о лицензировании конкретного вида деятельности не установлены виды таких работ или услуг, выполнение которых не требует переоформления лицензии, то при намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Такое правило начнет действовать с 28.03.2020.

Второй закон — Федеральный закон от 27.12.2019 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности».

В нем предусмотрено ведение реестра лицензий в электронном виде. Специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) будет подтверждаться не документом на бумажном носителе, выданным лицензирующим органом, а записью в реестре лицензий. Днем предоставления лицензии будет считаться день внесения в реестр лицензий записи о предоставлении лицензии. Доступ к реестру лицензий будет открытым и общедоступным. Позже Правительство РФ определит порядок ведения этого реестра.

Таким образом, вместо выдачи лицензии в бумажном виде появится реестр, в который будут вносить запись о выданной лицензии. При этом можно будет получить выписку из реестра лицензий на бумажном носителе или в форме электронного документа. Выписку из реестра лицензий на бумажном носителе предоставят за плату. А выписку из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа, можно будет получить бесплатно.

Эти поправки вступят в силу с 01.01.2021. Записи в реестрах лицензий, внесенные до 2021 г., переведут в электронный вид до 2022 г. При этом все лицензии, выданные до 2021 г., будут по-прежнему подтверждать наличие у лицензиата лицензии. То есть отдельно получать выписку из реестра лицензий, если есть лицензия в бумажном виде, не придется.