Коронавирус бьет по рынкам и цене на углеводороды

| статьи | печать

Во вторник, 21 января, резко снизились котировки акций в Гонконге и материковом Китае. Через день Goldman Sachs сообщил, что цены на нефть могут потерять около 3 долл. за баррель на фоне потенциального падения спроса в Китае в результате вспышки нового коронавируса. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) собирает чрезвычайный комитет, чтобы разобраться, насколько высоки риски. В России экстренно готовится тест для выявления вируса.

Число заболевших в Китае и других странах уже перевалило за 300 человек. Российские специалисты не исключают, что вирус может попасть к нам, хотя считают маловероятной угрозу эпидемии. Тем не менее Минздрав заявил, что распространяющийся в Китае коронавирус представляет одну из биологических угроз населению России. В стране введен усиленный санитарный контроль. Началась работа по созданию вакцины — в России, в Китае, в США. Но по самым оптимистичным прогнозам, ее применение может начаться не раньше чем через год.

Подтверждено, что вирус передается от человека к человеку. По данным туроператоров, российские граждане пока не отказываются от отдыха в Китае.

Роспотребнадзор заявил, что у России уже есть 100 тест-наборов для диагностики нового коронавируса. Их разработал научный центр «Вектор». Повышенные меры безопасности сейчас предпринимаются в Приморье и на Дальнем Востоке, в непосредственной близости от китайской границы. На границе проверяют всех.

Из акций особенно сильно подешевели бумаги компаний из туристического сектора. Во вторник котировки акций международного аэропорта Шанхая опустились на 2,2%, Air China — на 3,2%. Подешевели акции европейских люксовых компаний, чья выручка сильно зависит от китайских потребителей. Акции LVMH и Burberry утром тоже подешевели более чем на 3%.

Российский фондовый рынок также показал снижение. Подешевел и рубль.

Тревогу усиливает то, что вызывающий пневмонию вирус продолжает распространяться за пределы КНР. Медики Таиланда обнаружили следы вируса 2019-nCoV в крови двух женщин, прилетевших в Бангкок из китайского Уханя, где число зараженных идет на сотни. В Японии коронавирус обнаружили у китайца, который вернулся из Уханя 6 января. Он провел в больнице пять дней и после лечения покинул медучреждение. Южная Корея подтвердила первый случай заболевания в понедельник, 20 января. Корейский центр контроля и предотвращения заболеваний проводит анализы у пяти человек, которые путешествовали в Китай вместе с заболевшей, а также у всех, кто мог контактировать с ней в самолете.

Аналитик «Велес Капитала» Елена Кожухова пишет, что российские индексы и рубль оказались под давлением из-за ухудшения мирового аппетита к риску: «Рынки нашли неожиданный повод для фиксации прибыли — вирусное заболевание в Китае, которое может сказаться на состоянии второй по величине экономики мира».