Встречайте: новая декларация по налогу на прибыль

| статьи | печать

В последние три года налоговики не вносили никаких изменений в прибыльную отчетность. Но за это время глава 25 НК РФ неоднократно подвергалась корректировкам. Для того чтобы декларация по налогу на прибыль соответствовала реалиям сегодняшнего дня, налоговики приказом от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@ утвердили новую ее форму. Она будет применяться начиная с отчетности за 2019 г. Обозначим основные нововведения.

Главное отличие новой декларации от ныне действующей — появление приложения № 7 к Листу 02 с расчетом инвестиционного вычета. С него мы и начнем. А затем расскажем о точечных поправках, внесенных в Титульный лист, а также Лист 02 и его приложения.

Приложение № 7

Право уменьшить налог (авансовый платеж) на инвестиционный вычет появилось у компаний с 1 января 2018 г. Однако в декларацию соответствующие изменения не были внесены.

Налоговики рекомендовали компаниям, воспользовавшимся указанным правом на инвестиционный вычет, уменьшать на сумму вычета суммы исчисленного налога в бюджет РФ (строка 200 Листа 02) и налога в федеральный бюджет (строка 190 Листа 02). Кроме этого, специалисты ФНС советовали вместе с декларацией представлять расчет инвестиционного вычета (письмо от 01.03.2019 № СД-4-3/3752).

В новой форме декларации расчет инвестиционного вычета осуществляется в отдельном приложении (приложение № 7) к Листу 02. Оно состоит из четырех частей:

  • раздел А «Расчет инвестиционного налогового вычета из авансовых платежей и налога на прибыль, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации»;

  • раздел Б «Расчет предельной величины инвестиционного налогового вычета из авансовых платежей и налога на прибыль, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, по организации, не имеющей обособленных подразделений»;

  • раздел В «Расчет предельной величины инвестиционного налогового вычета из авансовых платежей и налога на прибыль, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации (по организации, имеющей обособленные подразделения)»;

  • раздел Г «Расчет уменьшения суммы авансовых платежей и налога на прибыль, подлежащих зачислению в федеральный бюджет, при применении налогоплательщиком инвестиционного налогового вычета».

В разделах А, В и Г есть два одинаковых показателя. Первый — это код организации, составившей расчет. Если расчет составляется:

  • по организации без входящих в нее подразделений, проставляется код 1;

  • по обособленному подразделению — код 2;

  • по подразделению, закрытому в течение текущего налогового периода, — код 3;

  • по организации, не имеющей обособленных подразделений, — код 4.

Второй показатель — КПП по месту учета организации (по месту нахождения обособленного подразделения или ответственного обособленного подразделения).

Если организация имеет подразделения, то она составляет разделы А и Г по организации без входящих в нее подразделений, по обособленным подразделениям (включая закрытые) или по группе обособленных подразделений, к которым относятся объекты.

Титульный лист

Теперь в Титульном листе нужно будет указывать не только информацию по реорганизованной (ликвидированной) компании, но и по организации, которая изменила полномочия обособленного подразделения по уплате налога или вовсе закрыла подразделение. В соответствующее поле заносится код 9.

По реквизиту «ИНН/КПП изменившего полномочия (закрытого) обособленного подразделения» указывается КПП, который был присвоен организации налоговым органом по месту нахождения закрытого обособленного подразделения (п. 2.7 Порядка заполнения декларации). Если организация представляет уточненную декларацию по бывшему ответственному подразделению, у которого изменились полномочия по уплате налога на прибыль (авансовых платежей) в бюджет субъекта РФ в соответствии с п. 2 ст. 288 НК РФ, то по указанному реквизиту проставляется КПП организации по месту нахождения бывшего ответственного обособленного подразделения.

Данный реквизит заполняется также при представлении уточненной декларации за период до изменения местонахождения подразделения:

  • по ответственному обособленному подразделению, которое сменило свое место нахождения в пределах субъекта РФ с изменением КПП;

  • по обособленному подразделению, сменившему свой адрес с изменением КПП.

В таких случаях указывается КПП, который имела организация до изменения места нахождения ответственного обособленного подразделения (обособленного подразделения).

Кроме этого, в Титульном листе больше не нужно будет отражать код по ОКВЭД.

Лист 02

Код признака налогоплательщика с отчетности за 2019 г. нужно будет указывать двумя цифрами. Например, если декларацию заполняет обычная компания, то она проставляет код «01», а не «1», как сейчас. При этом перечень кодов расширен. В него добавлены следующие коды:

07 — участник регионального инвестиционного проекта;

08 — участник специального инвестиционного проекта;

09 — организация, осуществляющая образовательную деятельность;

10 — организация, осуществляющая медицинскую деятельность;

11 — организация, осуществляющая образовательную и медицинскую деятельность;

12 — организация, осуществляющая социальное обслуживание граждан;

13 — организация, осуществляющая туристско-рекреационную деятельность;

14 — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Сразу скажем, что точно такие же поправки предусмотрены и для приложения № 5 к Листу 02, в котором приводится расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль в бюджет субъекта РФ организацией, имеющей обособленные подразделения.

Далее. Изменилась формула расчета для заполнения строки 060 «Итого прибыль (убыток)» Листа 02. Сейчас итоговый показатель определяется путем сложения строк 010 и 020 и вычитанием из получившегося значения строк 030, 040 и 050. Теперь к результату данного вычисления нужно будет прибавить разницу строк 330 и 340 Листа 06. Напомним, что этот лист заполняют негосударственные пенсионные фонды, получающие доходы от размещения пенсионных резервов. По строке 330 они отражают прибыль (убыток) от вложения в ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, а по строке 340 — суммы, исключаемые из такой прибыли.

Также изменена формула определения налоговой базы, которая указывается по строке 100.Теперь в расчет включается со знаком плюс показатель строки 200 приложения № 1 к Листу 02. Отметим, что это новая строка, и по ней будет отражаться налоговая база по доходам от участия в инвестиционном товариществе.

Кроме того, налоговики откорректировали и порядок заполнения строки 100, предусмотренный п. 5.4 Порядка заполнения декларации. Теперь в нем уточнено, что при формировании показателя по этой строке учитываются суммы корректировок налоговой базы в соответствии с положениями раздела V.1 НК РФ (строки 050 Листов 08). В этом случае строка 100 = строка 060 – строка 070 – строка 080 + строка 200 приложения № 1 к Листу 02 – строка 400 приложения № 2 к Листу 02 + строки 100 Листов 05 + строка 530 Листа 06 + строки 050 Листов 08 (если показатель строки 050 Листов 08 имеет отрицательное значение, то он учитывается со знаком минус).

Если же декларацию заполняет консолидированная группа налогоплательщиков, то показатель строки 100 определяется как сумма показателей строки 040 приложения № 6б к Листу 02 (или строка 040 + строка 041, если строка 040 < 0) и строки 100 Листов 05.

Специалисты ФНС России ввели в Лист 02 несколько новых строк. Во-первых, это строка 171. В ней нужно будет последовательно указать номер, пункт и подпункт статьи закона субъекта РФ, которым установлена примененная организацией пониженная ставка по налогу на прибыль в части регионального бюджета. Например, если соответствующая льгота установлена подп. 15.1 п. 3 ст. 2 закона субъекта РФ № 285/2019-ОЗ, то строка 171 заполняется так: 0002/0003/15.1/0000285/2019-ОЗ.

Аналогичная строка (061) введена и в приложение № 5 к Листу 02.

Обратите внимание: строка 171 не заполняется, если налогоплательщик имеет обособленные подразделения и исчисление налога в бюджеты субъектов РФ производится по отдельным расчетам в приложениях № 5 и № 6а к Листу 02.

Во-вторых, налоговики добавили строки 268 и 269. В них отражаются суммы уменьшения авансовых платежей (налога) при применении инвестиционного налогового вычета. При этом сумма расходов, на которую уменьшены платежи текущего налогового (отчетного) периода в федеральный бюджет (строка 268), переносится из строк 050 Раздела Г приложения № 7 к Листу 02. А сумма инвестиционного налогового вычета, учитываемая в текущем налоговом (отчетном) периоде (строка 269), переносится из строки 050 Раздела А с кодом «5» по реквизиту «Расчет составлен (код)» приложения № 7 к Листу 02.

При наличии у организации обособленных подразделений строка 269 определяется путем суммирования показателей по строкам 050 Разделов А с кодами «1», «2», «3» или «4» по реквизиту «Расчет составлен (код)». При этом строка 269 должна быть равна сумме показателей строк 098 приложений № 5 к Листу 02.

Следует отметить, что значения строк 268 и 269 будут участвовать в расчете строк 270—281 Листа 02, в которых показывается сумма налога к доплате (к уменьшению).

Приложение № 1

Данное приложение также пополнилось новыми строками. Как мы уже сказали, введена строка 200 для отражения налоговой базы от участия в инвестиционном товариществе. При этом в ней предусмотрена расшифровка сумм, которые приводятся по строкам:

  • 201 (по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг);

  • 202 (по операциям с долями участия в уставном капитале организаций);

  • 203 (по прочим операциям инвестиционного товарищества).

Кроме того, налоговики добавили строки 210 и 220, в которых будет отражаться налоговая база по доходам от участия в инвестиционном товариществе, полученным от операций с ценными бумагами и с производными финансовыми инструментами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Показатели указанных строк учитываются при определении показателей Листа 05.

Отметим, что строки 200—220 не заполняются при составлении деклараций по консолидированной группе налогоплательщиков.

Приложение № 5

О части изменений в этом приложении мы уже сказали выше. Помимо этого специалисты ФНС России ввели в приложение № 5 строку 098. По ней указывается сумма инвестиционного вычета, на которую уменьшены авансовые платежи (налог), причитающиеся к уплате в бюджет субъекта РФ. Сумма инвестиционного вычета, учитываемая в текущем налоговом (отчетном) периоде (строка 098), переносится из строки 050 соответствующего Раздела А с кодами «1», «2», «3» или «4» по реквизиту «Расчет составлен (код)» приложения № 7 к Листу 02.

Отметим, что аналогичная строка (098) введена и в приложения № 6 и № 6а, которые заполняют консолидированные группы налогоплательщиков и их участники.