С 2020 г. изменится объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства

| статьи | печать

Правительство РФ приняло постановление от 01.08.2019 № 1001, которым увеличило долю закупок государственных компаний у субъектов малого и среднего бизнеса.

В Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11.12.2014, внесены поправки (см. постановление Правительства РФ от 01.08.2019 № 1001). В нем изменился размер обязательного объема закупок государственных компаний у субъектов малого и среднего предпринимательства.

С 2020 г. объем договоров, которые заказчики должны заключать с субъектами малого и среднего бизнеса, будет составлять 20% от совокупного объема договоров. Сейчас пока действует критерий в размере 18% от годового объема договоров.

Годовой объем закупок, который планируется в соответствии с проектом плана закупки или утвержденным планом закупки осуществить по результатам закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, должен составлять не менее 18% совокупного годового стоимостного объема закупок (сейчас пока 15%).