Документы у акционерного общества можно запросить через номинального держателя или путем подачи совместного требования

| статьи | печать

Банк России обновил порядок предоставления акционерам документов акционерных обществ. Теперь акционеры вправе требовать предоставления только тех документов, которые относятся к периоду владения акциями. Причем это нужно подтвердить документально. Кроме того, предусмотрено, как запрашивать документы через номинального держателя и при совместном требовании.

Минюст России зарегистрировал Указание Банка России от 28.06.2019 № 5182-У «О дополнительных требованиях к процедурам предоставления акционерными обществами документов или копий документов в соответствии со статьей 91 Федерального закона „Об акционерных обществах“» (зарегистрировано 09.08.2019 за № 55542, далее — Указание). Оно начнет действовать с 24.08.2019. С этой же даты утратит силу прежнее Указание Банка России от 22.09.2014 № 3388-У «О дополнительных требованиях к порядку предоставления документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 89 Федерального закона „Об акционерных обществах“, и порядку предоставления копий таких документов».

В Указании от 28.06.2019 № 5182-У учтены поправки, которые были внесены в 2017 г. в Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон № 208-ФЗ) Федеральным законом от 29.07.2017 № 233-ФЗ. Изменения уточнили порядок предоставления акционерными обществами информации (документов) по требованию акционеров. В частности, тогда изменился перечень документов, которые акционерное общество предоставляет акционерам, появились новые условия, при которых общество вправе отказать акционерам в доступе к документам и т.д.

Запрос через номинального держателя

В новом Указании от 28.06.2019 № 5182-У предусмотрен еще один способ получения копий документов от общества — через номинального держателя. Так, лицо, права которого на акции общества учитываются номинальным держателем, осуществляющим учет прав правомочного лица на акции общества, может дать данному номинальному держателю указание затребовать копии документов у общества. В этом случае номинальный держатель самостоятельно передает требование обществу. А общество обязано направить запрошенные документы номинальному держателю тем же способом, то есть путем направления в электронной форме (в форме электронного документа).

При этом в требовании, предъявленном номинальным держателем путем направления сообщения о волеизъявлении правомочного лица в соответствии с полученным от него указанием, должны быть указаны дата его направления номинальным держателем, количество принадлежащих правомочному лицу акций общества каждой категории (типа) и дата, на которую указывается количество акций.

Датой предъявления требования будет являться дата получения регистратором общества электронного документа от номинального держателя.

Совместное требование

Требование может быть предъявлено несколькими правомочными лицами, действующими совместно. Банк России указал, что это возможно путем:

  • направления (вручения) одного документа, подписанного всеми правомочными лицами, действующими совместно;

  • направления (вручения) нескольких документов, каждый из которых подписан одним (несколькими) из правомочных лиц, действующих совместно, и (или) дачи правомочными лицами указаний номинальным держателям, осуществляющим учет прав правомочного лица на акции общества, и направления данными номинальными держателями сообщений о волеизъявлении правомочных лиц в соответствии с полученными от них указаниями с указанием в каждом документе (сообщении о волеизъявлении правомочного лица) всех правомочных лиц, действующих совместно.

Датой предъявления требования, которое представляется несколькими правомочными лицами, действующими совместно, является одна из следующих дат в зависимости от того, какая из них наступает раньше:

  • дата получения обществом требования (получения регистратором общества электронного документа номинального держателя, содержащего сообщение о волеизъявлении правомочного лица) последнего из правомочных лиц, действующих совместно;

  • дата получения обществом требования (получения регистратором общества электронного документа номинального держателя) последнего из правомочных лиц, действующих совместно, начиная с которого совокупное количество голосующих акций общества, принадлежащих правомочным лицам, от которых поступили требования, составляет не менее количества, необходимого в соответствии со ст. 91 Закона № 208-ФЗ или уставом для доступа к документам общества;

  • дата, на которую приходится окончание пятидневного срока с даты получения обществом требования (получения регистратором общества электронного документа номинального держателя, зарегистрированного в реестре акционеров общества, содержащего сообщение о волеизъявлении правомочного лица) первого из правомочных лиц, действующих совместно.

Запрос документов за предыдущие периоды работы общества

Еще одно нововведение: по новым правилам акционеры вправе запрашивать у своих акционерных обществ документы, относящиеся только к периоду владения акциями. Причем это придется подтвердить документально. Раньше Банк России указывал, что можно было получать информацию за любой временной интервал.

Так, если запрашиваются документы, не относящиеся к текущему периоду деятельности общества или не являющиеся действующими, к требованию придется приложить дополнительные документы. В частности, документ (справку) по лицевому счету, открытому в реестре акционеров общества, или счету депо, открытому в депозитарии, подтверждающий количество принадлежащих правомочному лицу акций общества за период, к которому относится запрашиваемый документ. К документу иностранного номинального держателя или иностранной организации, составленному на иностранном языке и аналогичному выписке по счету депо правомочного лица, должен прилагаться удостоверенный перевод на русский язык.

Эти правила не распространяются на запрос информации о сделках акционерного общества.

Оплата расходов на предоставление документов

Если уставом либо внутренним документом общества установлена необходимость предварительной оплаты расходов на изготовление и пересылку копий документов общества, то срок предоставления копий документов (семь рабочих дней) нужно считать с момента полной оплаты таких расходов. В прежнем указании Банка России было указано, что общество не вправе требовать от правомочного лица предварительной оплаты расходов на изготовление копий документов. Оно может лишь предусмотреть ее на случай неоплаты акционером копий по предыдущему требованию.

Отказ в доступе к документам

Общество вправе принять решение об отказе в доступе к документам. Основания предусмотрены в п. 8 ст. 91 Закона № 208-ФЗ. При этом общество обязано в течение семи рабочих дней со дня предъявления требования уведомить в письменной форме правомочное лицо о принятом решении. Банк России указал, что уведомление об отказе в предоставлении доступа к документам общества можно направить правомочному лицу способом связи, указанным в требовании. То есть при направлении требования акционер может сам установить, каким способом ему будет удобно получить ответ.