Правительство РФ поправило свои акты в связи с появлением нового публичного сервитута

| статьи | печать

Определено, что должно содержаться в проектной документации при установлении публичного сервитута и в какие сроки органы власти должны направлять в Росреестр решение об установлении и прекращении публичного сервитута.

Правительство РФ приняло постановление от 06.07.2019 № 864 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Оно начало действовать 17.07.2019.

С сентября 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 341-ФЗ, в котором закреплены положения о новом виде публичного сервитута. Уполномоченные органы будут его устанавливать по ходатайству организаций, которым необходимо построить линейные объекты на чужих земельных участках. В связи с этими поправками понадобилось внести изменения в отдельные акты Правительства РФ.

В частности, поправки затронули содержание проектной документации на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения. Такие изменения внесены в п. 10 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87.

В пояснительной записке к такой проектной документации нужно указывать сведения о земельных участках, изымаемых для государственных или муниципальных нужд, о земельных участках, в отношении которых устанавливается сервитут, публичный сервитут, обоснование их размеров. Также необходимо включить в эту документацию сведения о размере средств:

требующихся для возмещения правообладателям земельных участков и (или) расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества — в случае их изъятия для государственных или муниципальных нужд;

требующихся для возмещения правообладателям земельных участков и (или) расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества убытков и (или) в качестве платы правообладателям земельных участков — в случае установления сервитута, публичного сервитута в отношении таких земельных участков.

Орган власти, принявший решение об установлении или о прекращении публичного сервитута, в течение пяти рабочих дней должен будет направить его копию в Росреестр. При этом обязательно должны быть приложены подготовленные в электронной форме графическое описание местоположения границ публичного сервитута и перечень координат характерных точек его границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.

В перечень процедур в сфере строительства объектов водоснабжения и водоотведения, за исключением линейных объектов, включены процедуры принятия решения об установлении публичного сервитута.