Гарантии по выплате пособия при ликвидации компании

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект № 736450-7 с поправками в Трудовой кодекс. Он касается установленных законом гарантий увольняемым работникам при ликвидации компании.

Статьей 178 ТК РФ работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации, гарантируется право на средний заработок за второй месяц после увольнения, если он так и не трудоустроился. Но к этому моменту компания уже может быть ликвидирована. Соответственно, в такой ситуации работник не сможет реализовать гарантированное ему право на получение пособия за второй месяц, поскольку его должен выплачивать работодатель, которого уже нет. В связи с этим в постановлении от 19.12.2018 № 45-П Конституционный суд РФ обязал законодателей разработать правовой механизм, обеспечивающий реализацию данного права.

Выполняя это указание, Правительство РФ предлагает:

  • вменить работодателю в обязанность сохранять средний заработок работника за второй месяц после увольнения, а при наличии решения органа службы занятости населения — и за третий месяц после увольнения;

  • предоставить работодателю право выплатить при увольнении работника в связи с ликвидацией организации выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка.