Уточнены правила проведения проверок в сфере госзакупок

| статьи | печать

Порядок проведения и оформления проверок в сфере госзакупок изменится. Его определит Правительство РФ. А при организации проверок будет учитываться риск-ориентированный подход, то есть всех проверяемых подведут под определенную категорию риска.

Президент РФ подписал закон с поправками о контроле за госзакупками. Речь идет о Федеральном законе от 01.04.2019 № 50-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“». В нем предусмотрено, что порядок проведения и оформления проверок в сфере госзакупок должно определить Правительство РФ. В частности, порядок организации, предмет, форму, сроки, периодичность проведения проверок. А это значит, что проверки на всех уровнях (государственном, региональном или муниципальном) приведут к единой форме. При этом будет применяться риск-ориентированный подход. То есть при организации и осуществлении проверок будут учитывать, к какой категории риска относится проверяемый.

Ограничивается право участника закупки, информация о котором включена в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), на обжалование. В частности, у таких лиц не будет права подать жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа (учреждения), специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки. Статус жалобы потеряют и обращения от общественного объединения или объединения юридических лиц, осуществляющих общественный контроль. Такие обращения будут считаться информацией о признаках нарушения законодательства и не приведут к внеплановой проверке заказчика.

На основании соглашений между субъектами РФ и находящимися на их территориях муниципальными образованиями органы исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченные на осуществление контроля в сфере госзакупок, вправе осуществлять полномочия органов местного самоуправления муниципального района, органов местного самоуправления городского округа, уполномоченных на осуществление контроля в сфере госзакупок. А контроль в отношении операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок останется за ФАС России, то есть на федеральном уровне.

Поправки вступят в силу с 01.07.2019.