Правительство простимулирует российские компании к страхованию ответственности руководства

| статьи | печать

Страхование ответственности руководителей компаний, распространенное на Западе, но не получившее широкого признания в нашей стране, может скоро прописаться в российском праве. Минэкономразвития обнародовало проект поправок к законам об АО и ООО, прописывающих данный институт в корпоративном законодательстве. Проект разработан в соответствии с ранее утвержденной правительством «дорожной картой» «Трансформация делового климата». Предполагается, что документ представят правительству к концу текущего года.

Страхование D&O (directors and officers liability insurance) — страхование ответственности топ-менеджеров компаний — довольно популярно во многих зарубежных правопорядках. Однако в Российской Федерации такое страхование нельзя признать распространенной практикой, хотя сам институт известен еще с середины 90-х. Причины того, что этот инструмент не прижился в России в должной мере, авторы законопроекта видят в следующем.

Во-первых, на практике возникает неопределенность в правовой квалификации соответствующего договора страхования, тем более что законодательство РФ не содержит положений, прямо предусматривающих такой институт. Это влечет за собой риски признания договора ничтожным.

Во-вторых, проблемой является потенциальное противоречие между типичными условиями страхования D&O и положениями п. 5 ст. 53.1 ГК РФ. По условиям типовых договоров страховая защита предоставляется членам исполнительных органов, даже действовавшим недобросовестно или неразумно (если только в их действиях нет состава умышленного правонарушения). Кодекс же запрещает заключать соглашения, исключающие или ограничивающие ответственность руководства за убытки, причиненные обществу их недобросовестными и неразумными действиями. «Благодаря» такой коллизии договор страхования потенциально может трактоваться как ничтожное ограничение или исключение ответственности указанных лиц.

Предложенными поправками, да и самим фактом появления в нормативных актах института страхования ответственности менеджмента юридических лиц разработчики надеются противоречия разрешить.

Поправки Минэкономразвития описывают возможность компаний заключать договоры страхования ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета), гендиректора и членов правления. Страхуются риски их обязательств по причинению убытков собственникам компаний и иным лицам «в результате неосторожных действий (бездействия)». Кроме того, согласно поправкам, компания может заключить имущественный договор, который также будет относиться к сегменту D&O, поскольку защитит ее от судебных расходов, связанных с привлечением директоров к гражданской ответственности.

Законопроектом также уточняется, что положения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, предусмотренные ст. 81 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и ст. 45 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», на договоры имущественного страхования ответственности не распространяются.

В проекте ни слова не сказано о тех случаях, когда убытки компании нанесены действиями топ-менеджера, которые повлекли привлечение его к уголовной ответственности. Согласно устоявшейся мировой практике в случае возникновения уголовной ответственности полис страхования не действует либо, в лучшем для компании случае, в зависимости от условий договора оплачиваются только услуги адвокатов. Вероятно, подобное ограничение в договорах D&O будет актуализировано в РФ правоприменением.

Эксперты страхового рынка, кстати говоря, сильно сомневаются в том, что предложенные Минэкономразвития изменения в законодательстве сильно повлияют на развитие института страхования ответственности руководства компаний. Поправки не обязывают топ-менеджмент страховать свою ответственность, а предлагают делать это на добровольной основе. Причем добрая воля никак не стимулируется, допустим, налоговыми послаблениями. Так что страховать риски убытков компании смогут только из чистой прибыли. А учитывая, что речь идет о многомиллионных выплатах при наступлении страхового случая, нетрудно предположить, что высокие тарифы по данному виду страхования отпугнут участников оборота.

Публичное обсуждение проекта закона «О внесении изменений в федеральные законы „Об акционерных обществах“ и „Об обществах с ограниченной ответственностью“ (в части создания правового механизма страхования ответственности членов органов управления хозяйственных обществ)» продлится до 3 апреля. ID проекта на ресурсе regulation.gov.ru 02/04/03-19/00089526.