Отпуск многодетным работникам

| статьи | печать

Обязан ли работодатель предоставить работнику, имеющему трех и более детей в возрасте до 12 лет, оплачиваемый отпуск, если работник не отработал в организации шесть месяцев?

Федеральным законом от 11.10.2018 № 360-ФЗ в Трудовой кодекс была введена новая ст. 262.2, устанавливающая очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей. Она вступила в силу с 22 октября 2018 г. В соответствии с этой нормой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

По общему правилу право на отпуск возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации (ст. 122 ТК РФ). Но действует ли это правило в отношении работников, указанных в ст. 262.2 ТК РФ?

Минтруд России в письме от 20.11.2018 № 14-2/ООГ-9211 указал, что особый порядок предоставления отпуска данной категории работников ни Федеральным законом от 11.10.2018 № 360-ФЗ, ни Трудовым кодексом не предусмотрен. Поэтому к таким работникам применяются общие правила предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору, в том числе положения ст. 122 ТК РФ о праве на отпуск. В этой норме сказано, что по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Исходя из этого, специалисты трудового ведомства пришли к выводу, что работнику, имеющему трех и более детей в возрасте до 12 лет, отпуск до истечения шести месяцев может быть предоставлен при достижении согласия между работником и работодателем.

Из разъяснений Минтруда России следует, что обязанность по предоставлению многодетному работнику отпуска в удобное для него время появляется у работодателя лишь по истечении шести месяцев непрерывной работы данного работника в организации.