Граждане избавляются от запасов долларов и сокращают покупки иностранной валюты

| статьи | печать

Опубликована ежемесячная статистика ЦБ о состоянии внутреннего валютного рынка. Из нее видно, что российские банки резко сократили ввоз в страну наличной иностранной валюты, потому что продолжает падать интерес граждан к наличной валюте.

Центробанк сообщает, что в июне уполномоченные банки ввезли в РФ 1,874 млрд долл. в виде наличных. Это на 10% меньше, чем в мае, и на 31% меньше, чем год назад. Ввоз долларов сократился на 7% за месяц и на 8% в годовом выражении, а евро — на 21 и 61% соотвественно. За месяц в страну поступило 1,383 млрд наличных долл. и 459 млн долл. в пересчете на наличные евро.

Причина падения ввоза наличных из-за границы проста — падает спрос на них. И этот спрос не подталкивает даже девальвация рубля.

По данным ЦБ, в сумме в июне населению потребовалось 4,2 млрд долл. в наличной форме — на 11% меньше, чем в мае, на 17% меньше, чем в июне 2017-го, и на 23% меньше, чем в том же месяце два года назад. Количество операций по покупке долларов и евро выросло на 4%, но объемы конвертации продолжают падать. Средний «чек» снизился на 12%, до 1237 долл., а общая сумма — 2,4 млрд долл., и она оказалась на 8% меньше майской.

ЦБ констатирует: «Долларов США было куплено на 12% меньше, чем месяцем ранее, европейской валюты — на 3%. С валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, в июне 2018 г. физическими лицами было снято 1,9 млрд долл., что на 15% меньше, чем месяцем ранее». В итоге чистый спрос населения на валюту в июне упал вдвое по сравнению с предыдущим месяцем — до 0,5 млрд долл.

Вывод ЦБ: «При этом чистый спрос на доллары США впервые с июня 2015 г. сменился на чистое предложение, а чистый спрос на европейскую валюту снизился на 28% — до 0,5 млрд долл.».