Три дедлайна для онлайн-касс

| статьи | печать

Порядок перехода на применение онлайн-касс установлен законодательством, но тем не менее не для всех является очевидным. Это подтверждается большим количеством разъяснений финансистов по вопросам обязательности применения ККТ в тех или иных случаях.

Минфин России в письме от 18.07.2018 № 03-01-15/50059 обобщил информацию о правилах перехода на онлайн-кассы, выделив следующие три этапа.

ЭТАП 1. С 1 июля 2017 г. на онлайн-ККТ переходят все организации и индивидуальные предприниматели, за исключением:

1) тех, кто был вправе не применять ККТ до введения нового порядка, в том числе:

  • применяющих ЕНВД и ПСН;

  • оказывающих услуги населению;

  • осуществляющих расчеты с использованием электронных средств платежа (кроме платежных карт);

2) осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов.

ЭТАП 2. С 1 июля 2018 г. — организации и индивидуальные предприниматели:1) применяющие ЕНВД и ПСН в сфере розничной торговли и общепита, кроме индивидуальных предпринимателей без наемных работников;2) осуществляющие расчеты с использованием электронных средств платежа;3) с наемными работниками, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

ЭТАП 3. С 1 июля 2019 г. — все организации и индивидуальные предприниматели, в том числе:1) организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН вне сферы розничной торговли и общепита;2) индивидуальные предприниматели на ЕНВД И ПСН в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников;3) организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению;

4) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами;

5) индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.